Новости на 14:00 14 сентября 2018 года

  
0

Президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин проведут переговоры по ситуации в Сирии. Об этом, как сообщает Anadolu, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу. «Мы видим, что в Идлибе ситуация ухудшается. Мы прилагаем усилия, чтобы остановить атаки на мирных жителей, находимся в тесном контакте по этому вопросу с РФ и Ираном», – сказал Чавушоглу в ходе визита в Пакистан. По его словам, переговоры состоятся в понедельник, 17 сентября. Источник РИА «Новости» в администрации турецкого лидера заявил, что встреча может пройти в Сочи.


Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, заявил, что от воды Крым якобы отрезал не Киев, а Москва. «Это не Украина отрезала Крым от воды, это сделала Россия, силой отрезав Крым от Украины», – написал Климкин на своей странице в Facebook. Ранее Климкин заявил, что Украина не собирается возобновлять поставки воды в Крым. Основанием для этого она назвал формулировку в возможном контракте с Россией. В понедельник представитель украинского президента Петра Порошенко Борис Бабин также пообещал, что власти страны «любой ценой» не допустят возобновления поставок воды в Крым.


Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что курдские формирования Отрядов народной самообороны (YPG) присоединятся к армии Сирии в боях за провинцию Идлиб. В своей статье в газете New York Times, Чавушоглу задал вопрос властям США, требуя от них определиться с тем, кого они считают союзниками: Турцию или курдов. Ранее, турецкие чиновники неоднократно заявляли о том, что курдские формирования заключили союз с сирийской армии, однако в YPG эти заявления опровергают.


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии внеочередного заседания Священного Синода, посвященного ситуации на Украине, заявил, что экзархи Константинопольского патриархата уже прибыли на Украину и приступили к работе, сообщает РИА «Новости». Напомним, Киевские власти пытаются добиться признания неканонических религиозных структур и создания на их основе единой поместной автокефальной церкви на Украине, вне рамок Украинской православной церкви. На прошлой неделе Константинопольский патриархат сообщил, что «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине» назначил экзархами в Киеве архиепископа Памфилийского Даниила из США и епископа Эдмонтонского Илариона из Канады. РПЦ осудила это решение и выразила Константинополю протест.


Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) возбудило уголовное дело против депутата Верховной рады от фракции «Народный фронт» Антона Геращенко, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Украинские новости». Дело открыли по статье «незаконное обогащение». Отмечается, что поводом стало решение суда, который обязал НАБУ зарегистрировать дело. Сейчас проводится досудебное расследование, о подозрении пока не сообщалось.


В ДНР за минувшие сутки украинские силовики 17 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории Республики 71 единицу различных боеприпасов. Под обстрелами ВСУ оказались населенные пункты Трудовские, Александровка, Минеральное, Горловка, Гольмовский, Верхнеторецкое Нижнее, Докучаевск, а также села Саханка, Коминтерново и Новая Таврия на юге ДНР. В ходе обстрелов применялись минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: