Новости на 14:00 15 августа 2017 года

  
0

Николас Мадуро в понедельник на церемонии вручения верительных грамот послам Испании, Франции, Японии, Сирии, Вьетнама и Гватемалы попросил международное сообщество провести саммит. На встрече Мадуро хочет обсудить вопрос сохранения мира в Венесуэле и военную угрозу со стороны США. По словам Мадуро, «угроза начала войны и насилия может быть устранена только путем диалога», а диалог с оппозицией еще возможен.


Власти Чили ведут подготовку к скорому закрытию тюрьмы «Пунта Пеуко». «Пунта Пеуко» — тюрьма для бывших военных, которые были осуждены за нарушения прав человека и преступления военной диктатуры. 80% граждан поддерживают закрытие тюрьмы. Правозащитные организации неоднократно обвиняли правительство в том, что заключенные в «Пунта Пеуко» содержатся в гораздо лучших условиях, чем преступники в других тюрьмах.


Экс-глава Microsoft Билл Гейтс отказался от 38% своих акций компании Microsoft ради пожертвования, сообщает агентство Bloomberg. Согласно данным федеральной комиссии по ценным бумагам, суммарная стоимость переданных акций оценивается в 4,6 миллиарда долларов, пишет Bloomberg. По расчетам агентства, с учетом последнего пожертвования доля Билла Гейтса в компании снизилась с 24% в 1996 год до 1, 3% на текущий момент.


Международный комитет по защите журналистов (СPJ) осудил преследование журналистов украинскими властями, об этом говорится в соответствующем заявлении комитета. Координатор программы CPJ Europe и Central Asia Нина Огнянова отметила, что на Украине выявлена атмосфера преследования независимых журналистов, которые критикуют правительство Украины. В заявлении комитета указано, что «политики создают ядовитую атмосферу для СМИ, разделяя украинских журналистов на патриотических и непатриотических, в то время как на самом деле они должны поощрять самые разные точки зрения».


Глава немецкого МИД Габриэль в интервью газете «Kolner Stadt-Anzeiger» подверг критике «непостижимо воинственную риторику» президента США Трампа в отношении КНДР. По словам дипломата, такие заявления приводят к войне.
Габриэль заявил, что «мир шокирован тем, какой непредсказуемой стала политика США», и указал на то, что министр обороны Мэттис и госсекретарь Тиллерсон возможное военное решение конфликта на Корейском полуострове считают ошибкой, но в окружении Трампа есть и те, готов «подменить силу закона правом более сильного».
Немецкий министр подчеркнул, что воинственная риторика противоречит таким универсальным ценностям, как свобода, демократия и право, которые всегда сплачивали Запад, и в ситуации вокруг КНДР «пробил час дипломатии, но не боевого клича».


Сирийская армия продолжает наступление в провинциях Хама и Хомс с целью превратить Акербатский выступ территории ИГИЛ (террористическая организация запрещена в России) в два изолированных друг от друга анклава. На востоке провинции Хама правительственные формирования продвинулись на 30 км южнее города Итрия, освободив село ат-Тувинат. Это наступление позволит отрезать мощнейшую акербатскую группировку террористов от остальной территории ИГИЛ. На севере провинции Хомс элитное подразделение «Силы Тигра» зачищает местность вдоль трассы Ресафа — Сухна и приближается к городу Тайба, к которому боевики начали стягивать подкрепление со всего Акербатского выступа.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: