Новости на 14:00 15 августа 2018 года

  
0

Президент США Трамп подписал документ, который запрещает использование техники китайских компаний Huawei и ZTE в Белом доме и других правительственных учреждениях США. Под запрет также попал ряд других китайских компаний. Этой техникой теперь запрещено пользоваться и подрядчикам и другим внешним организациям, которые будут работать с правительством, передает РИА «Новости». Власти США считают, что китайские фирмы передают информацию правительству КНР и тем самым представляют угрозу американской безопасности.


В результате двух взрывов, произошедших в Афганистане, погибли, по меньшей мере, 10 человек, включая шестерых детей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал 1TV. По данным телеканала, один из взрывов произошел в провинции Лагман на востоке страны. Неразорвавшийся снаряд сдетонировал, когда с ним начали играть дети. Офис губернатора провинции сообщил, что в результате взрыва погибли шесть девочек. Еще один взрыв произошел в среду в провинции Забуль на юге Афганистана. Автомобиль наехал мину. В результате погибли 4 человека, еще двое получили ранения.


Ереван предложил внести изменения в устав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в соответствии с которыми эту страну в Совете безопасности ОДКБ будет представлять премьер-министр Никол Пашинян, сообщила пресс-служба организации. Инициатива Армении прозвучала в ходе заседания постоянного совета ОДКБ. Напомним, ранее в Армении предъявили обвинение нынешнему генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года.


Глава Пентагона Джеймс Мэттис рассказал, от каких угроз США собираются защищаться в космосе. Он заявил, что США «не инициируют» развертывание вооружений в космосе, но не собираются «сидеть, сложа руки», если кто-то другой попытается это сделать. Мэттис заверил, что США «смогут защитить» свои спутники. «Мы не намерены милитаризировать космос. Однако при необходимости мы будем защищаться в космосе», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на издание Washington Post. Напомним, ранее Мэттис «однозначно» поддержал идею формирования Космического командования ВС США.


Министр экономического развития Италии, вице-премьер Луиджи Ди Майо возложил всю полноту ответственности за обрушение автомобильного моста на автостраде А10 в Генуе на компанию Autostrade per l’Italia, которая занимается управлением и содержанием автодорог страны, сообщает РИА «Новости». По его словам, Autostrade должны были заниматься техобслуживанием, но не сделали этого. Сейчас компании грозит штраф в размере до 150 миллионов евро. По последним данным, число погибших при обрушении автомобильного моста в Генуе возросло до 37 человек.


Сирийские военные предотвратили очередную попытку боевиков запрещенной ИГ прорваться из окруженного района аль-Сафа в провинции Сувейда. Как сообщают армейские источники, боевики попытались прорвать окружение на севере района, но были замечены военными. В результате столкновения, часть террористов была уничтожена, а остальные были вынуждены отступить вглубь окруженного района.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: