Новости на 14:00 2 ноября 2018 года

  
0

Австралия на фоне все более заметного присутствия Китая в регионе решила модернизировать военно-морскую базу, использовавшуюся США во время Второй мировой войны. В частности, Австралия и Папуа-Новая Гвинея договорились о модернизации военно-морской базы в Ломбруме на острове Манус к северу от Австралии. Это позволит США и Австралии получить более широкий доступ к портам в южной части Тихого океана, а также к спорным водам Южно-Китайского моря, пишет Wall Street Journal.


Тайвань намерен провести военные маневры в районе спорных островов Спратли (Наньша), что может усилить напряженность в Южно-Китайском море, сообщает ТАСС. Как сообщил начальник Управления береговой охраны Ли Чжунвэй, тренировки с боевыми стрельбами пройдут 21-23 ноября в акватории, прилегающей к острову Тайпин. Назвав маневры плановыми, он пояснил, что они были запланированы еще год назад. Глава ведомства опроверг, что они как-то могут быть связаны с усилением присутствия ВМС США в Южно-Китайском море и предстоящими учениями американцев в регионе в этом месяце.


Спасатели нашли корпус разбившегося самолета авиакомпании Lion Air на дне Яванского моря. «Фюзеляж был найден, но он практически разрушен», – передает слова представителя ВМС Индонезии контр-адмирала Юдо Маргоно ТАСС со ссылкой на портал «Детик». Он рассказал, что спасатели нашли множество обломков и двигатель. Командир поисково-спасательного отряда ВМС Иссварто уточнил, что также были найдены шасси, сиденья и другие предметы, но «все они были разрушены на мелкие части». Для поднятия фрагментов самолета на поверхность будет привлечена тяжелая техника. В то же время продолжаются работы по поиску речевого самописца. Следователь Комитета по обеспечению безопасности на транспорте Сурио Вибово отметил, что предварительный отчет о причинах крушения будет опубликован в течение месяца.


Бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон надеется вернуться в большую политику и возглавить британский МИД, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Sun. По ее данным, Кэмерон сказал друзьям, что «рассматривает возможность возвращения в большую политику и видит себя в качестве министра иностранных дел», если его пригласит будущий лидер консерваторов. Напомним, Кэмерон покинул свой пост после проведения референдума по вопросу выхода Соединенного Королевства из состава ЕС, в котором победу одержали противники евроинтеграции.


Контингенты вооруженных сил Турции и США в Сирии приступили к совместному патрулированию местности в окрестностях сирийского города Манбидж. На организации данных патрулей настояла турецкая стороны, требующая «обеспечения безопасности» своих границ от возможных атак со стороны курдского ополчения YPG. В настоящий момент, американские военные выступают гарантом сохранения мира между курдами и турецкой армией в этом районе.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: