Новости на 14:00 24 июля 2017 года

  
1

Президент Польши Анджей Дуда в понедельник заявил, что наложит вето на вызвавший массовые протесты закон о Верховном суде. Президент признал, что не был заранее ознакомлен с текстом законопроекта о реформе судебной системы. «Изменения должны пройти так, чтобы они не разделили общество и государство», — подчеркнул Дуда. В Польше в связи с судебной реформой с 21 июля проходят акции протеста, самая массовая из них, прошедшая в Варшаве, собрала порядка 50 тысяч человек.


Россия переправила в Йемен более 23 тонн гуманитарной помощи для населения, пострадавшего в результате вооруженного конфликта, сообщает пресс-служба МЧС. Самолет Ил-76 МЧС РФ с продуктами питания и многоместными палатками прибыл сегодня в аэропорт города Аден. На прошлой неделе Ил-76 также доставил в Йемен российский гуманитарный груз, а на обратном пути забрал 62 россиян и граждан СНГ.


Республиканцы в палате представителей США и члены правительства обвиняют Россию в финансировании кампании зелёных, которые выступают против разработок сланцевой нефти. В конце июня глава комитета по науке палаты представителей Ламар Смит и конгрессмен Рэнди Уэбер призвали министра финансов США Стивена Мнучина выяснить, обеспечивает ли Кремль деньгами кампании зелёных, выступающих против фрекинга (технологии гидроразрыва пласта). Именно благодаря этой технологии США смогли догнать Россию в добыче газа.


Глава польского МИД Витольд Ващиковский заявил, что за многодневными протестами против судебной реформы в Польше стоят медиаконцерны, банки и международные корпорации. «Оппозиция и часть европейских сил не приняли результаты президентских и парламентских выборов. Мы имеем дело с попытками свергнуть правительство. Вопрос судов, тех или иных реформ это только предлог», — сообщил дипломат.
Ващиковский подчеркнул, что за этими «протестами стоят гигантские деньги и влияние, серьезные силы, которые сейчас вмешиваются в ситуацию в Польше».


В скором времени будет объявлено о создании новой зоны де-эскалации на севере провинции Хомс в Центральной Сирии. В неё будут включены окрестности городов аль-Растан и аль-Хула. Аналогично с соглашениями в провинции Дераа, а также в пригородах Восточной Гуты, режим прекращения огня будет действовать на всей означенной территории, в случае его нарушения сирийская армия оставляет за собой право на ответные силовые действия. Дополнительным условием также будет оговорено свободное пользование жизненно важной трассой Хомс — Хама, отдельные участки которой контролируются оппозицией более четырёх лет.


Подконтрольная украинским силовикам Авдеевка в Донецкой области остается без централизованного водоснабжения после обесточивания Донецкой фильтровальной станции, в результате боевых действий. Об этом сегодня сообщили в Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям. Представители ведомства сообщили, что в субботу в результате боевых действий были повреждены линии электропередачи, это привело к прекращению электроснабжения Донецкой фильтровальной станции, которая централизованно обеспечивает водой Авдеевку, где проживает около 22 тысяч жителей.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: