Новости на 14:00 8 июня 2018 года

  
0

Президент России Владимир Путин прибыл сегодня в Пекин, где проведет переговоры с руководством Китая. Российский лидер встретится с председателем КНР Си Цзиньпином, после чего лидеры подпишут совместное заявление. Кроме того, планируется подписание ряда межгосударственных и коммерческих двусторонних документов в сфере торговли, энергетики, космоса, защиты интеллектуальной собственности и других сферах, передает РИА «Новости». После переговоров в Пекине российский президент примет участие в саммите ШОС, который пройдет 9–10 июня в Циндао.


Хельсинкская комиссия при федеральном правительстве США опубликовала доклад о предстоящем ЧМ-2018 в России, в котором предложила награждать победителей турнира «за пределами России». «В идеале ФИФА следовало бы организовать церемонию вручения Кубка мира на нейтральной территории за пределами России», – передает RT текст доклада. В докладе также предлагается не выражать «публичного одобрения в адрес Владимира Путина как главы государства, принимающего этот турнир». Комиссия также подтвердила, что американские чиновники пытались помешать проведению чемпионата мира по футболу в России.


В пятницу в Назрани правоохранители в ходе спецоперации заблокировали боевиков, оказавших вооруженное сопротивление, и ликвидировали двоих из них, сообщили в силовых структурах региона. Боевикам предложили сдать оружие и сдаться, однако те в ответ открыли огонь, передает РИА «Новости». В результате возникшего боя двое из нападавших были ликвидированы. Спецоперация продолжается.


Российская госкорпорация Росатом и Китай подписали сегодня протокол о сотрудничестве, а также рамочный контракт о серийном сооружении энергоблоков АЭС Сюйдапу в КНР, сообщает ТАСС. Кроме того, были подписаны протоколы о сотрудничестве в сооружении седьмого и восьмого энергоблоков Тяньваньской АЭС в Китае. Стороны также договорились о поставке оборудования и оказании услуг по проекту сооружения на территории Китая демонстрационного реактора на быстрых нейронах. Контракты были заключены в рамках межправительственных соглашений в атомной сфере, подписанных сегодня на полях визита президента России Владимира Путина в Китай.


Генсек НАТО Йенс Столтенберг, по итогам рабочей сессии министров обороны стран альянса, заявил о решении альянса и ЕС об увеличении своего присутствия в Ираке. «НАТО и ЕС приняли решение увеличить своё присутствие в Ираке. Миссия ЕС сосредоточится на вопросах обеспечения гражданской безопасности. НАТО будет заниматься подготовкой инструкторов для армии», — цитирует ТАСС Столтенберга. В марте Столтенберг заявил, что военные НАТО остаются в Ираке по просьбе Багдада.


Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) Молдавии оштрафовал телеканал «РТР-Молдова» за трансляцию парада Победы в Москве 9 мая. Как передаёт ТАСС, каналу выписан штраф в размере около $5 тыс. При вынесении решения совет сослался на закон «О борьбе с иностранной пропагандой», который запрещает трансляцию программ военного и политического содержания, произведенных в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Гендиректор телеканала Евгений Сергеев сообщил о намерении опротестовать данное решение в суде.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: