Новости на 14:00 8 сентября 2017 года

  
0

Бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе дала свидетельские показания против экс-президента Михаила Саакашвили по делу об избиении парламентария Валерия Гелашвили в 2005 году. «Совершенно ясно, что он не был избит в обычной обстановке и что это была спецоперация», — рассказала Бурджанадзе, встретившаяся с депутатом сразу после избиения. Также политик сообщила, что Саакашвили во время разговора с ней, не отрицал, что был в курсе планируемого избиения, хоть и не признавался, что сам отдал такое распоряжение.


МИД Украины направил ноту протеста РФ с требованием освободить из СИЗО города Краснодара украинского гражданина и блогера Павла Гриба. Ранее экс-сотрудник Пограничной службы Украины Игорь Гриб заявил о похищении его сына Павла во время визита в Белоруссию, а прокуратура Черниговской области даже возбудила уголовное дело по статье «умышленное убийство» из-за его исчезновения.


Президент Молдавии Игорь Додон потребовал отставки замминистра обороны Георгия Галбуры из-за самовольного участия 57 военных в учениях на Украине. Кроме того, он потребовал расследования ситуации, а также понижения в звании или полного разжалования причастных лиц. Ранее сообщалось, что 57 военных Молдавии под руководством подполковника Алекандра Маркуца вопреки запрету президента отправились в Украину на военные манёвры НАТО «Быстрый трезубец-2017».


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия выступает против размещения американских систем ПРО THAAD в Южной Корее. «Потому, что это нарушает стратегическую стабильность в регионе, потому что это не несёт региону долгожданного спокойствия и перспективы на политико-дипломатическое урегулирование существующих проблем, а лишь их обостряет», — сказала Захарова. Напомним, вчера в Южной Корее были развернуты четыре дополнительные пусковые установки противоракетного комплекса США THAAD.


Генерал ливийских вооружённых сил Мохаммед аль-Гасри сообщил журналистам, что вслед, за проводимой в данный момент, разведывательной миссией НАТО, может последовать военная операция в координации с Президентским советом и Минобороны. Генерал подчеркнул, что по его мнению, Ливии необходимо создать профессиональную армию и объединить её разрозненные фракции, а не ввязываться в очередное иностранное вторжение. Необходимость военной операции объясняется резко возросшим влиянием ИГИЛ (террористическая организация запрещена в России) в южных и центральных частях страны.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: