Новости на 16:00 10 апреля 2019 года

  
0

Взрыв произошел на 15-м этаже 17-этажного жилого дома в Екатеринбурге. Как сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС России, в результате пострадали два человека, они госпитализированы с ожогами. «Детей среди пострадавших нет. Эвакуированы 20 человек, в том числе восемь детей», — сказал представитель МЧС. По его словам, после взрыва возник пожар на площади 30 кв. м, открытое горение ликвидировано. По внешним признакам несущие конструкции дома в результате взрыва нарушены не были. Прокуратура Свердловской области рассматривает две предварительные версии причины взрыва — взрыв бытового прибора, или нарушение норм безопасности при самостоятельном монтаже натяжных потолков.


Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара может закупить у России вторую партию зенитно-ракетных систем С-400, если Вашингтон откажется продать Анкаре систему ПРО Patriot, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство «Анадолу». Глава МИД отметил также, что Анкара найдет замену истребителям F-35. «В случае, если не получится приобрести F-35, Турция закупит похожие самолеты у других стран. И так будет продолжаться до начала строительства отечественных истребителей пятого поколения», — сказал Чавушоглу. При этом он напомнил, что ряд стран НАТО вооружен российскими ЗРК С-300, но это не вступает в противоречие с их членством в альянсе. Напомним, решение Анкары о приобретении С-400 вызвало волну критики и угроз со стороны Вашингтона, который пытается убедить Турцию отказаться от сделки.


В эфире телеканала ICTV, Петр Порошенко заявил, что Украина обладает ракетами, способными нести 150 кг боевой нагрузки на расстояние более 1 тыс. километров. «У нас появилась ракета, которая успешно прошла испытания, которая способна стрелять более чем на тысячу километров и способна нести боевую нагрузку в 150 кг, высокоточная, и это всё создано украинскими специалистами. ВСУ сейчас учатся их применять», — рассказал он. Порошенко также добавил, что Украина имеет возможность уничтожить любой малый и средний корабль на расстоянии до 300 км.
С комментарием и подробностями наш военный эксперт:
Ну, хочется, ой как хочется Петру Алексеевичу стать ракетным королем. Благо у него уже есть титул шоколадного Рекса. А тут ракеты. Кроме советских систем залпового огня «Смерч» и «Ураган», которые бьют на 65−70 км, Украина разработала новый комплекс «Ольха», который бьёт на дистанцию 130 км. Правда, в деле их еще никто не видел. Южмаш стоит, инженеры убежали в Россию, КНДР и Китай. Кто там что производит? Об этом знает только сам Порошенко. Правда, как сообщало ИА REGNUM, 5 апреля в Одесской области прошли испытания противокорабельной ракеты «Нептун», которая преодолела более 250 км.


Правительство Украины расширило перечень российских товаров, запрещённых к ввозу на таможенную территорию страны. Соответствующее постановление было принято на заседании кабинета министров. Какие именно товары были внесены в список, пока не уточняется. Киев регулярно вводит новые санкции против Москвы, так, в марте под ограничения попали российские компании, бизнесмены, политики, депутаты и работники силовых структур, которые, как утверждают в Киеве, «причастны к инциденту в Керченском проливе, участвовали в строительстве Крымского моста, а также в проведении выборов в самопровозглашенных республиках Донбасса». Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о намерении разорвать экономические отношения с Россией.


Россия не будет направлять наблюдателей на второй тур выборов на Украине, так как в нынешних условиях это небезопасно. Об этом заявил РИА «Новости» статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. «Направлять людей в страну, власти которой прямо заявляют, что не желают их видеть на своей территории, по крайней мере безответственно. И потом в нынешних условиях это небезопасно», — заявил Карасин. Напомним, второй тур выборов на Украине состоится 21 апреля. Ранее замглавы МИД России Александр Грушко заявил, что Россия после недопуска Киевом российских наблюдателей на президентские выборы настаивает на необходимости реформирования системы наблюдения ОБСЕ.


Ливийская национальная армия (ЛНА) под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара установила контроль над военной базой сил, лояльных Правительству национального согласия (ПНС) премьера Фаиза Сараджа, в районе Эль-Азизия в 40 км от Триполи. «В результате ожесточенных столкновений в районе Эль-Азизия вооруженные силы заняли военную базу, проявив высокий профессионализм. После установления полного контроля над объектом на базе были обнаружены боевые транспортные средства», – приводит сообщение ЛНА ТАСС. Там же отмечается, что в результате операции были захвачены в плен несколько бойцов группировок, лояльных признанному международным сообществом ПНС.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: