Новости на 16:00 10 июля 2019 года

  
0

Специальный представитель США по Ирану Брайан Хук в интервью телеканалу Al Jazeera заявил, что Соединенные Штаты введут новые санкции против Тегерана, так как иранские власти не изменят своей политики без внешнего давления, передает ТАСС. По его словам, позиция Вашингтона по Ирану в ряде случаев расходится с позицией ЕС, однако «никто не поддерживает экспансионистскую политику Тегерана». Хук также отметил, что «Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, если проявит сплоченность, может стать эффективным инструментом для противостояния Ирану».


МИД Турции заявил о продолжении геологоразведочных работ в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра, несмотря на негативную реакцию ЕС и США на эти действия. «Турция сохраняет свои права на континентальном шельфе в Восточном Средиземноморье и будет продолжать защищать права турецкой общины Кипра на его шельф», – передает РИА «Новости» заявление МИД Турции. В заявлении отмечается, что членство Кипра в ЕС не дает права греческой общине острова «узурпировать законные права и интересы турок-киприотов», в связи с этим Турция отвергает заявления, сделанные МИД Греции и властями ЕС, которые считают ее деятельность в ИЭЗ Кипра незаконной. Напомним, в июне Греция пригрозила Турции санкциями со стороны ЕС. В ответ Анкара отказала Евросоюзу в праве определять границы в Средиземном море. Позже отказаться от геологоразведочных работ у побережья Кипра Турцию призвали и США.


Спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе заявил, что из-за внутриполитических провокаций, устроенных сторонниками партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», страну в ближайшее время ожидает замедление экономического роста. Напомним, в июне из-за визита в Тбилиси депутатов Госдумы России на сессию Межпарламентской ассамблеи православия в грузинской столице начались беспорядки, которые вылились во внутриполитический кризис. 8 июля в силу вступил указ российского президента Владимира Путина, временно запрещающий прямое авиасообщение между Россией и Грузией из-за сложной внутриполитической обстановки в иностранном государстве. Во вторник Госдума приняла заявление об экономических мерах против Грузии в связи с антироссийскими провокациями в Тбилиси.


Глава пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус заявила, что Турцию ждут «реальные и негативные последствия» в случае, если поставки российских зенитных ракетных систем С-400 будут осуществлены. «Все остается так же, как и было. Мы уже сказали, что Турцию ждут реальные и негативные последствия, если они примут С-400», – цитирует ТАСС представителя Госдепа. Она уточнила, что эти последствия в частности включают в себя прекращение участия Анкары в программе истребителей-бомбардировщиков F-35, а также возможное введение экономических санкций в отношении Турции.


В Верховной Раде Украины готовятся рассмотреть проект закона, которым предлагается внести изменения в Уголовный кодекс, предусматривающие уголовное наказание за непризнание принадлежности Украине Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей, сообщает ТАСС. «Умышленное непризнание принадлежности Автономной Республики Крым и города Севастополя, отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей к территории Украины наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой», — говорится в тексте документа. Инициаторами законопроекта выступили спикер Рады Андрей Парубий и депутаты парламента Виктория Сюмар и Мария Ионова.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: