Новости на 16:00 11 октября 2019 года

  
0


Иранский танкер в Красном море, на котором в пятницу утром произошли взрывы и вспыхнул пожар, вероятно, был атакован при помощи двух ракет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление владельца танкера — госкпорорацию National Iranian Oil Company. По версии компании, на танкере произошли два взрыва с интервалом примерно в 20 минут, и их причиной, судя во всему, стали ракетные атаки. Владелец судна отметил, что никто из находившихся на нем людей не пострадал, а состояние танкера оценивается как устойчивое. Позже версию о ракетной атаке подтвердил МИД Ирана. Вместе с тем представитель ведомства не стал называть возможных виновников нападения и отметил, что расследование инцидента продолжается.


После появления у США ракет средней и меньшей дальности (РСМД), Россия также будет работать над их созданием, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на Совете глав государств СНГ в Ашхабаде. «Мы заявили о том, что мы не собираемся размещать ракеты средней дальности, если они у нас появятся, а теперь мы конечно, будем над этим работать, поскольку у американцев они появились», — сказал он. Путин также добавил, что Москва обеспокоена планами Вашингтона разместить ракеты в Азиатском регионе. Напомним, ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в ответ на решение США приостановить участие в договоре РСМД Россия в 2019-2020 годах разработает наземный вариант комплекса «Калибр» с крылатой ракетой большой дальности, а также наземный комплекс с гиперзвуковой ракетой большой дальности.


Украинские силовики в третий раз сорвали отвод сил и средств в районе населенного пункта Золотое в Донбассе, заявил руководитель представительства ЛНР Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Михаил Филипоненко. Он уточнил, что в ЛНР предпринимали три попытки разведения на вышеуказанном участке, но так и не дождались ответной реакции с украинской стороны, что, по словам Филипоненко, было подтверждено наблюдателями СММ ОБСЕ. Ранее о срыве разведения сил на участке линии соприкосновения — в городе Петровское сообщили представители ополчения ДНР. В соответствии с договоренностями на отвод вооружений в пилотных зонах отводилось три дня. К 12 октября вооружения и силы противоборствующих сторон в Петровском и Золотом должны были быть разведены. Напомним, разведение сил является одним из условий проведения саммита глав государств «Нормандской четверки».


Президент России Владимир Путин утвердил национальную стратегию развития искусственного интеллекта до 2030 года. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Целью документа является «обеспечение ускоренного развития искусственного интеллекта в России, проведение научных исследований в области искусственного интеллекта, повышение доступности информации и вычислительных ресурсов для пользователей, совершенствование системы подготовки кадров в этой области». Глава государства поручил Кабмину до 15 декабря обеспечить внесение изменений в национальную программу «Цифровая экономика России», в также разработать и утвердить федеральный проект «Искусственный интеллект». Кроме того, правительство должно ежегодно представлять президенту доклад о ходе реализации этой стратегии, а также предусматривать выделение средств на реализацию данного указа при формировании проектов федеральных бюджетов в 2020-2030 годах.


Курдские «Силы демократической Сирии» (СДС) начали эвакуацию палаточного лагеря беженцев Мабрука, расположенного между Телль-Абъядом и Рас-эль-Айном на севере страны, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Hadath. По его данным, данное решение было принято после того, как лагерь подвергся обстрелу со стороны турецких ВС. Отмечается, что на его территории проживают около 7 тыс. беженцев. Согласно сообщению, обстрелам подвергся и лагерь Айн-Иса с 13 тысячами жителей, 785 из которых — члены семей боевиков ИГ. 9 октября Анкара объявила о проведении на севере Сирии военной операции «Источник мира», целью которой является создание буферной зоны, которая должна стать защитным поясом для турецкой границы. Туда, по замыслу Анкары, смогут вернуться из Турции сирийские беженцы.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: