Новости на 16:00 11 сентября 2018 года

  
0

Военкоры ANNA  NEWS, передают из Сирии. Не прекращаются взаимные обстрелы между Сирийской арабской армией и радикалами вооруженной оппозиции в южной части провинции Идлиб. Правительственные войска наносят удары по фортификационным сооружениям и  опорным пунктам джихадистов в районе города Серакиб, подконтрольного силам террористического объединения «Хайят Тахрир Аш-Шам». Напомним, несмотря на то, что эти  территории входят в северную зону деэскалации, но провокационные обстрелы и вылазки исламистов вынудили части САР приступить  к ответным боевым действиям.


Турция наращивает силы на границе с Сирией в связи с военными действиями в провинции Идлиб. К рубежу стягивают танки и спецназ.Таким образом Анкара, готовится в возможному наплыву беженцев из региона в случае активных боевых действий. Кроме того, укрепление границы, по мнению турецких властей, поможет сдерживать силы президента Сирии Башара Асада и его союзников. «Российские истребители и сухопутные войска не позволят себе атаковать, пока там находятся турецкие солдаты», — заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин.Он добавил, что Анкара продолжит свое присутствие в Сирии и не допустит рисков для собственной территории.


 На Украине ощущается дефицит солдат. Так Петр Порошенко увеличил срок призыва на срочную военную службу в 2018 году с двух до трех месяцев. Как передает «Интерфакс-Украина», соответствующий указ президента № 274/2018 от 10 сентября 2018 года обнародован на сайте главы государства.Согласно ему  ,  проведение очередного (осеннего) призыва граждан Украины на срочную военную службу в 2018 год осуществляется с октября до декабря (ранее было с октября до ноября).Также,  поручено призвать на срочную военную службу мужчин , которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет, и старших лиц, не достигших 27-летнего возраста и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу.


В Грузии состоялся международный медиафорум «Роль СМИ в укреплении доверия в регионе», в котором приняли участие журналисты и блоггеры из стран Южного Кавказа и России. Южный Кавказ стал огнеопасным регионом, где тлеют  сразу нескольких замороженных конфликтов. В ходе работы медиафорума были проведены семинары и «круглые столы», на которых обсуждались информационные  проблемы доверия в регионе . Но не обошлось без скандала. Въезд в Грузию был закрыт трем российским журналистам и одному политологу. Речь идет о военном обозревателе ТАСС Викторе Литовкине, президенте международного совета Ассоциации исследователей российского общества  Геннадие Бордюгове, главном редакторе газеты «Северная Осетия» Алане Касаеве, а также старшем научном сотруднике МГИМО Алексее Токареве.


Как сообщает Day.Az- Баку имеет сильных и надежных друзей и союзников. В числе их и Россия и США. Но особые отношения у Азербайджана с Турцией.  В публикации  турецкого  издания Sözcü сообщается  о  намерении Турции открыть свою базу в Нахчыванской Автономной Республике Азербайджана. Тема турецкой базы в Нахчыване стала актуальной, после   избрания  нового премьера Армении  и последовавшей за этим передислокации азербайджанских войск на нахчыванском участке госграницы с целью предотвращения вероятных провокаций с армянской стороны. В Армении говорят  о подготовке «наступления» со стороны Нахчывана. Day.Az заявляет, что  никаких заявлений, о  возможности открытия военной базы ни с азербайджанской, ни с турецкой стороны не делалось.

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: