Новости на 16:00 15 апреля 2019 года

  
1

Совет ЕС в понедельник утвердил европейскую газовую директиву с учетом внесенных поправок, распространяющую правила газового рынка ЕС на трубопроводы, проложенные из стран, не входящих в Евросоюз, в том числе Nord Stream 2 («Северный поток — 2»), который должен протянуться из России в Германию, сообщает «Интерфакс». Ранее за обновленную директиву проголосовал Европарламент. Директива предусматривает, что части трубопроводов, идущих из третьих стран, проложенные по территории ЕС, включая территориальные воды, должны будут соответствовать требованиям, которые применяются к внутренним трубопроводам ЕС. Среди главных требований — разделение компаний-поставщиков газа и компаний, транспортирующих его, доступ к трубе других операторов, прозрачное регулирование тарифов за прокачку. Это означает, что компания-оператор «Северного потока 2» должна быть независимой от «Газпрома», а 50% его пропускной мощности должны резервироваться для альтернативных поставщиков.


Военнослужащие Вооруженных сил Украины из состава так называемой операции объединенных сил (ООС) провели в Донбассе учения авиации и ракетных частей ПВО по устранению воздушных целей. «В ходе учений подразделения объединенных сил отработали вопросы выявления, сопровождения, уничтожения воздушных целей, осуществления маневра в новые позиционные районы, ведения огня по воздушному противнику из засад. Также состоялись практические пуски ракет и ведения огня пушечным вооружением по воздушным целям», – говорится в сообщении пресс-службы ООС в Facebook. Учения проходили при участии самолетов истребительной авиации, а также подразделений зенитных ракетных войск.


Россия поможет Венесуэле расследовать атаки на энергообъекты страны. Об этом в интервью РИА «Новости» сообщил заместитель главы МИД Олег Сыромолотов. По его словам, 7 марта электроэнергетический сектор Венесуэлы подвергся атаке из-за рубежа, в частности речь идет о дистанционном воздействии на системы электрораспределительных станций, на которых было установлено оборудование, произведенное в одной из стран Запада. Напомним, за прошлый месяц на венесуэльских ГЭС произошло несколько аварий, спровоцировавших беспрецедентное по масштабам отключение электричества. В результате были обесточены не менее 20 из 23 штатов Республики.


Президент США Дональд Трамп 1 сентября может посетить с визитом Варшаву, где он намерен объявить о расширении американского военного присутствия в Польше, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на польское издание Rzeczpospolita. «Американский президент склоняется к визиту в Польшу 1 сентября, чтобы объявить об укреплении сил США. Американцы сигнализировали польским партнерам, что Трамп рассматривает приглашение Анджея Дуды в Белый дом уже в середине июня, чтобы урегулировать последние разногласия по поводу расширения американских баз в Польше», — сообщает газета со ссылкой на свои источники. Ранее Польша предложила США разместить у себя на постоянной основе американскую бронетанковую дивизию, взяв на себя расходы — порядка 1,5-2 миллиардов долларов.


Вице-премьер Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Ахмед Майтыг призвал европейские страны не доверять командующему Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршалу Халифе Хафтару и не вести с ним переговоров, передает ТАСС. В опубликованном в понедельник интервью итальянской газете La Repubblica он предупредил, что ливийский конфликт может привести к гражданской войне, как в Сирии. По утверждению Майтыга, Хафтар при поддержке Египта втягивает Ливию в затяжную войну, которая грозит массовой миграцией и распространением терроризма.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: