Новости на 16:00 15 февраля 2019 года

  
0

Премьер-министр Индии Нарендра Моди пообещал жестко ответить Пакистану на осуществленный террористом-смертником взрыв рядом с военной колонной в Кашмире, в результате которого погибли 45 человек. Министр финансов Индии Арун Джейтли заявил, что власти Индии лишат Пакистан всех торговых привилегий, предоставленных стране в соответствии с правилами Всемирной торговой организации. «Министерство иностранных дел Индии примет все возможные дипломатические меры для обеспечения полной изоляции Пакистана», — заявил министр. Он также добавил, что причастность Пакистана к теракту, ответственность за который взяла на себя «Джаиш-е-Мухаммад», одна из действующих в штате Джамму и Кашмир радикальных сепаратистских группировок, неоспорима, и у Индии есть соответствующие доказательства.


Главы МИД 28 стран Евросоюза обсудят на плановом заседании 18 февраля вопрос свободного судоходства через Керченский пролив, а также возможное введение новых санкционных ограничений в отношении России, после инцидента с задержанием украинских кораблей, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление представителя ЕС. «Они обсудят ситуацию вокруг Азовского моря и усиленную милитаризацию зоны, возможную социально-экономическую поддержку ЕС региону, а также вопрос о том, как обеспечить беспрепятственный и свободный проход через Керченский пролив», — сказал дипломат. По его словам, официального итогового документа по Украине не ожидается, однако Совет ЕС в очередной раз «призовет Россию освободить украинских моряков и обеспечить свободное судоходство через Керченский пролив».


Новая версия законопроекта «О защите американской безопасности от агрессии Кремля» (DASKA), внесенная в Конгресс США 13 февраля, смягчает потенциальные санкции в отношении российских государственных банков. Предыдущая версия документа предусматривала, что президент США должен заблокировать активы и операции в американской юрисдикции одного или нескольких российских государственных банков. В новой версии проекта закона от американского лидера требуется заблокировать активы и операции любого российского финансового института, который, как определил сам президент США, «предоставил финансовую или иную поддержку с целью вмешательства правительства России в демократический процесс или выборы любой другой страны». Новые потенциальные санкции США против направлены против банковской и энергетической сфер экономики, государственного долга нашей страны и российских проектах СПГ за рубежом.


В Астраханской области задержали одного из лидеров местной террористической ячейки, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление пресс-службы ФСБ. Речь идет о женщине, которая являлась организатором законспирированного подразделения террористической организации «Исламского государства» (запрещена в РФ). Она собирала средства для финансирования терроризма в Москве, Астрахани, Томске и Северо-Кавказском федеральном округе. По данным СК, ей удалось перевести в пользу террористов свыше миллиона рублей.


Грузия с энтузиазмом поддержит усиленное присутствие НАТО в Черноморском регионе. Об этом заявил глава МИД Грузии Давид Залкалиани в Мюнхене, выступая на мероприятии по вопросам безопасности Черного моря в рамках 55-й Мюнхенской конференции по безопасности. По его словам, это упрочит мир и стабильность региона. Залкалиани также указал на необходимость «своевременной разработки всеобъемлющей и долгосрочной стратегии НАТО, которая позволит справиться с угрозами безопасности при активном участии стран — членов и партнеров НАТО из Черноморского региона, сообщает ТАСС.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: