Новости на 16:00 15 мая 2018 года

  
0

Как сообщают военкоры ANNA NEWS , около 2.000 боевиков группировки «Ахрар Тахрир аш-Шам» и членов их семей, покинувших зону боев на юге Дамаска, остаются в округе аль-Баб провинции Алеппо. Их автобусы не пропускают дальше . Колонне, состоящей   из 65 автобусов, пришлось остановиться на границе турецких владений, на территории, подконтрольной режиму Башара Асада. Здесь они могут получать гуманитарную помощь от общества Красного креста.Это   произошло из-за потери  координации между Россией и Турцией: именно Турция и ее сирийские сателлиты контролируют район Джараблуса.


На  палестино-израильской границе продолжаются протесты и столкновения с полицией.Палестинская сторона сообщила, что погибли, по меньшей мере, 25 человек, пострадали около 1000 человек. Столкновения проходят на фоне мероприятий, посвященных открытию посольства США в Иерусалиме, которое должно было состояться в понедельник, 14 мая. Торжественные мероприятия сопровождаются столкновениями палестинцев с Армией обороны Израиля. Для справки, 14 мая — день основания государства Израиль, 15 мая — день памяти палестинцев о проигранных арабо-израильских войнах и изгнании с территории нового государства более 700 тыс. арабов.


Сегодня, совет безопасности ООН проведет экстренное заседание, чтобы обсудить ситуацию в секторе Газы и последствия переноса американского посольства в Израиле в Иерусалим.Инициатором созыва Совбеза выступил Кувейт. Арабские государства требуют независимого международного расследования обстоятельств гибели десятков людей на границе Газы. Западные дипломатические источники говорят, что США блокируют эту инициативу, используя право вето.


В Украине назвали досмотр судов в Керченском проливе пограничниками России «началом блокады» украинских портов на Азовском море.Об этом  высказался на заседании лидеров фракций и глав комитетов Рады глава «Народного фронта» Максим Бурбак. Он заявил , что в начале мая Россия ужесточила порядок прохождения Керченского пролива, и пограничники  начали останавливать и досматривать суда, следующие в украинские порты Мариуполь и Бердянск, а идущих  из них. Напоминаем, Россия ужесточила эти требования, после задержания погранслужбой  Украины сейнера НОРД, под российским флагом.


Командующий погранвойсками Таджикистана заявил, что движение «Талибан» разместило около 7 тыс. своих боевиков на 29 тренировочных базах на афгано-таджикской границе.Базы находятся тренировочных базах в провинциях Балх, Кундуз, Тахор и Бадахшан. Многие из этих боевиков — уроженцы стран Центральной Азии, заявили в погран службе. .Таджикистан, который имеет самую протяженную — 1400 километров — границу с Афганистаном, обеспокоен скоплением вооруженных групп на своих южных рубежах. Ранее  агентство ANNA NEWS заявляло, что вооруженные отряды разгромленного ИГИЛ, перебираются в Афганистан.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: