Новости на 16:00 18 июля 2019 года

  
0

В результате крупного пожара, произошедшего в анимэ-студии Kyoto Animation в японском городе Киото, погибли 23 человека, еще 36 пострадали, из них один умер в больнице, передает ТАСС. Полиция проверяет версию поджога, на месте происшествия полиция задержала 41-летнего мужчину, который, предположительно, разлил внутри студии бензин или керосин и поджег его. На момент возгорания в трехэтажной студии работали примерно 70 человек, о месте нахождения нескольких из них пока ничего не известно. В настоящее время пожар потушен, больше всего пострадали второй и третий этажи здания.


Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с подписанием президентом России Владимиром Путиным указа об упрощенном порядке получения российского гражданства для всех жителей Донбасса. «МИД Украины решительно осуждает новую попытку российской власти распространить упрощенный порядок принятия гражданства РФ на украинских граждан – жителей Донецкой и Луганской областей Украины», – говорится в заявлении на сайте украинского МИД. Действия Москвы сочли в Киеве «нескрываемым вмешательством во внутренние дела Украины как независимого и суверенного государства, серьезной угрозой безопасности на всем европейском континенте». В среду президент России Владимир Путин подписал указ о расширении категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.


Американская компания Microsoft за год уведомила около 10 тыс. клиентов о том, что они подверглись угрозе кибератак со стороны других государств, сообщили в корпорации. «Около 84% этих атак были направлены в отношении компаний и около 16% – в отношении аккаунтов личной электронной почты клиентов», – передает РИА «Новости» заявление компании. Microsoft утверждает, что атаки якобы проводились из трех государств – России, Ирана и Северной Кореи. Ответственность за агрессивные действия в киберпространстве корпорация возлагает на группы Fancy Bear, APT28 из России, Holmium и Mercury из Ирана и Thallium из КНДР. Летом прошлого года Microsoft заявила, что зафиксировала новые попытки хакеров, якобы связанных с Россией, повлиять на выборы в Конгресс США, которые пройдут в ноябре.


Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) договорилась о бессрочном прекращении огня в Донбассе с нуля часов 21 июля по киевскому времени, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика, которое позже подтвердил представитель России в группе Борис Грызлов. В районе станицы Луганской завершено разведение сторон и военной техники и участники группы договорились об одновременном демонтаже укреплений в этом районе с обеих сторон, написала в фейсбуке пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер. Стороны также договорились об одновременном ремонте моста в этой станице.


Южная Корея и США проведут военные учения «19-2 Тонмэн», как и было запланировано, несмотря на предупреждение КНДР о том, что это может подорвать американо-северокорейские переговоры о ядерной проблеме, сообщает РИА «Новости». Соответствующее заявление сделала в четверг представитель министерства обороны Республики Корея Цой Хён Су. Совместные учения «19-2 Тонмэн» намечены на август вместо прежних маневров Ulchi Freedom Guardian, против которых ранее выступал Пхеньян, считая их подготовкой к войне против КНДР.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: