Новости на 16:00 18 сентября 2019 года

  
0

В результате нападения северокорейских браконьеров в Японском море пострадали четверо военнослужащих погрануправления ФСБ РФ по Приморскому краю. Один из пограничников получил огнестрельное ранение. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. По факту нападения СК возбудил уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». По данным следствия, 17 сентября около 17.00 в акватории Японского моря в исключительной экономической зоне РФ были обнаружены рыболовные шхуны под флагом КНДР, которые осуществляли браконьерский промысел. «В ходе оперативных мероприятий по проверке судна северокорейские браконьеры оказали активное сопротивление членам досмотровой команды, в результате этого четверо сотрудников получили телесные повреждения различной степени тяжести, один из них – огнестрельное ранение», – говорится в сообщении на сайте СК. Задержаны более 80 граждан КНДР.


Двое боевиков, которые были уничтожены в ходе проведения контртеррористической операции в Кабардино-Балкарии, планировали совершить теракт, сообщили в информационном центре Национального террористического комитета (НАК). «Личности боевиков предварительно установлены. По имеющимся данным, они намеревались совершить преступления террористической направленности на территории республики», – говорится в сообщении НАК. Ранее на месте проведения контртеррористической операции было обнаружено самодельное взрывное устройство.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара начнет военную операцию на северо-востоке Сирии, в случае если в течение двух недель ей не удастся договориться с США по зоне безопасности на севере Сирии, сообщает РИА «Новости». Напомним, ранее в результате переговоров, Анкара и Вашингтон достигли договоренности о создании координационного центра по совместным операциям и планируемой зоне безопасности на севере Сирии. Официальный Дамаск выступил категорически против этого соглашения, так как, по мнению сирийского правительства, оно представляет собой вопиющее нападение на суверенитет и территориальную целостность Сирийской Арабской Республики и грубое нарушение принципов международного права и устава Организации Объединенных Наций.


Лидеры России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко могут до 8 декабря утвердить программу дальнейшей интеграции двух стран, сообщил посол Белоруссии в Москве, спецпредставитель по вопросам интеграционного сотрудничества в рамках Союзного государства Владимир Семашко. Напомним, в декабре 2018 года президенты России и Белоруссии приняли решение о создании межправительственной рабочей группы по развитию интеграции. Документ, согласованный премьерами двух стран Дмитрием Медведевым и Сергеем Румасом, предполагает, в частности, возможность перехода на единые Налоговый и Гражданский кодексы, общий внешнеторговый режим, а также к единому регулятору рынков нефти, газа и электроэнергии.


Киргизия и Таджикистан договорились в среду об отводе воинских подразделений от общего участка границы, где произошел вооруженный конфликт между пограничниками двух государств, передает ТАСС со ссылкой на источник в киргизском правительстве. «По результатам переговоров на уровне вице-премьеров двух республик принято решение об отводе воинских подразделений в места постоянной дислокации», — заявил собеседник агентства. По его данным, в целях урегулирования ситуации также принято решение о демонтаже киргизской пограничной вышки и прекращении строительства Таджикистаном на спорной территории пограничного пункта. Напомним, в результате перестрелки произошедшей между военнослужащими двух государств 16 сентября один киргизский пограничник погиб и еще 13 человек, в том числе местные жители, получили ранения. С таджикской стороны три человека погибли и 10 получили ранения.


Начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Андрей Бакин заявил, что в течение 30 дней все оставшиеся беженцы будут выведены из лагеря «Рукбан» в Сирии. «Оперативный план ООН и Сирийского арабского Красного Полумесяца предусматривает вывод оставшихся жителей лагеря группами по 3-3,5 тысячи человек в течение 30 дней с момента начала операции», — сообщил он. Напомним, лагерь «Рукбан» находится в районе перехода Эт-Танф на границе Сирии с Иорданией в 55-километровой зоне вокруг военной базы США, контролируемой американскими военными и подконтрольными им боевиками вооруженной сирийской оппозиции. Российские военные, представители МИД России и Сирии неоднократно заявляли, что ситуация в лагере близка к гуманитарной катастрофе.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: