Новости на 16:00 20 сентября 2019 года

  
0

Белоруссия упростит визовый режим со странами Евросоюза, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря МИД республики Анатолия Глаза. Соответствующее решение принял президент Александр Лукашенко, в пятницу оно будет опубликовано. Глаз отметил, что документ будет касаться подписания соглашения с ЕС об упрощении выдачи виз и реадмиссии.


Москва квалифицирует как угрозу России заявление командующего ВВС США в Европе генерала Джеффри Харригана о возможности прорыва системы противовоздушной обороны Калининграда, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она также отметила, что МИД также квалифицирует «подобные заявления как абсолютно безответственные» и добавила, что они делаются исходя из политических, конъюнктурных и, возможно, электоральных соображений. Ранее Харриган заявил, что российские зенитные, противокорабельные и наземные ракеты, базирующиеся в районе Калининграда, могут угрожать большей части НАТО, в связи с этим ВВС США подготовили план прорыва созданной там системы ПВО.


Пентагон представит в пятницу президенту США Дональду Трампу различные варианты ответа на атаки на нефтяные объекты саудовской компании Saudi Aramco, за которыми, по мнению Вашингтона, стоит Иран, передает ТАСС со ссылкой на агентство Associated Press. По данным источников агентства, на совещании Совета национальной безопасности в Белом доме «представители Пентагона назовут список целей в Иране, по которым могут быть нанесены удары с воздуха». При этом, как отмечает Associated Press, они намерены заострить внимание американского лидера на том, что «военные действия в отношении Тегерана могут привести к полномасштабной войне». Ранее Трамп заявил, что не хочет войны с Ираном, однако позднее он допустил, что ситуация «не будет урегулирована мирным путем».


КНДР ведет подготовку к спуску на воду новой подводной лодки, которая предположительно может нести на борту баллистические ракеты. Об этом сообщил японский телеканал NHK со ссылкой на выводы специалистов Института международных исследований Мидлбери, основанных на изучении спутниковых снимков порта Синпхо, где находится судоверфь. В июле Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщало, что лидер КНДР Ким Чен Ын осмотрел новую подводную лодку, «ознакомился с операционно-тактическими данными и боевой системой оружия», однако подробности ни о самой подлодке, ни ее оснащении не приводились. Министерство обороны Южной Кореи считает, что новая подлодка КНДР может нести по меньшей мере три баллистические ракеты.


Украина в 2020 году намерена увеличить долю расходов государственного бюджета, направленных на национальную безопасность и оборону. Как сообщила министр финансов Украины Оксана Маркарова оборонные расходы составят 5,4% от ВВП страны. «Расходы на национальную безопасность и оборону составят 245 млрд. гривен ($9,96 млрд.)», — сообщила она. В текущем году на эти цели предусмотрены средства в размере около 5% ВВП. Ожидается, что в 2020 году финансирование этой сферы увеличится на 23 млрд. гривен по сравнению с 2019 годом.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: