Новости на 16:00 21 октября 2019 года

  
0

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция возобновит операцию «Источник мира» на севере Сирии, если курдские формирования, которых Анкара считает террористами, не покинут зоны безопасности в течение 35 часов, передает «Интерфакс». Он отметил, что и теперь террористы продолжают действовать против Турции, а Анкара осуществляет ответные удары, стараясь при этом минимизировать ущерб для местного населения. Министр также обвинил США в том, что раньше, когда Анкара и Вашингтон вели переговоры о создании зоны безопасности к востоку от реки Евфрат, США продолжали поставлять вооружения курдским «Отрядам народной самообороны». «У южных границ Турции попытались создать де-факто террористическое государство. Анкара разрушила эти планы», — отметил Чавушоглу.


Тегеран готовится к тому, чтобы сделать новый шаг по сокращению обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе, заявил официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави. По его словам, Иранские власти завершили проработку шагов, которые предпримет Тегеран в случае реализации четвертого этапа отказа от обязательств по СВПД. В то же время Мусави выразил надежду на то, что европейские страны все же выполнят свою часть сделки, и Тегерану не придется прибегать к четвертому этапу сокращения объема исполняемых обязательств, предусмотренных СВПД. Напомним, после выхода США в одностороннем порядке из СВПД в мае 2018 года и введения против Ирана новых экономических санкций, Тегеран отказался от ряда обязательств по ядерной сделке.


Индийская организация оборонных исследований и разработок (DRDO) приступила к работам по созданию гиперзвукового оружия нового поколения, передает ТАСС со ссылкой на газету Hindustan Timesх. По данным источников газеты, DRDO приступила к созданию гиперзвуковых ракет со скоростью в пять раз превышающей скорость звука. В ближайшее время вступит в строй аэродинамическая труба для испытаний и совершенствования технологий, передает издание слова источников. «Система гиперзвукового оружия — одно из направлений современных технологий, которые мы серьезно изучаем», — отметили собеседники газеты.


Болгария проинформировала Россию о начале строительства участка для транспортировки газа по второй ветке «Турецкого потока». Об этом сообщил глава российского МИД Сергей Лавров на пресс-конференции с болгарской коллегой Екатериной Захариевой. Согласно проекту, «Турецкий поток» будет состоять из двух ниток, каждая мощностью по 15,75 миллиарда кубометров. По первой российский газ будет поступать в Турцию, вторая будет снабжать страны Южной и Юго-Восточной Европы, завершить строительство трубопровода планируется к началу 2020 года. Ранее сообщалось, что началось заполнение газом первой из двух ниток морского участка, что является завершающим этапом испытаний перед вводом газопровода в эксплуатацию.


Суд Железнодорожного района Красноярска арестовал Андрея Еганова — начальника участка компании «Сисим», на предприятии которой прорвало каскад дамб в Красноярском крае, сообщает ТАСС. Ранее Еганов, обвиняемый по делу о гибели людей при прорыве дамб, признал вину в нарушении правил безопасности при проведении работ. Напомним, 19 октября в Курагинском районе на реке Сейба произошло разрушение каскада из пяти дамб технологических водоёмов на золотодобывающей артели. По последним данным, 15 человек погибли, пятеро пропали без вести.


Американское судно доставило в Одессу два патрульных катера, переданных Украине Соединёнными Штатами в 2018 году. Об этом на своей странице в в Facebook сообщила пресс-служба ВМС Украины. Уточняется, что в настоящий момент катера проходят этап разгрузки и подготовки к эксплуатации после длительной транспортировки. Напомним, в сентябре 2018 года США передали Украине два списанных патрульных катера класса Island. Как указывал представитель ВМС Украины, Киев должен был получить данные корабли в июле 2019-го, однако позднее выяснилось, что списанные для украинской стороны катера не могут самостоятельно пересечь океан.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: