Новости на 16:00 23 мая 2019 года

  
0

После введенных Вашингтоном санкций против китайской компании Huawei власти КНР приняли пятилетнюю программу налоговых льгот для разработчиков интегральных микросхем и программного обеспечения, чтобы снизить зависимость от США в этой области, сообщает ТАСС со ссылкой на South China Morning Post. Министерство финансов Китая решило освободить компании, работающие в указанных областях, от уплаты налога на прибыль на ближайшие два года, в последующие три года ставка налога для них будет понижена вдвое – с 25% до 12,5%. На прошлой неделе глава Белого дома Дональд Трамп запретил свершение сделок, ставящих, по мнению Вашингтона, под угрозу информационные технологии в США. После этого американские IT-компании приостановили сотрудничество с Huawei.


Генассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию, призывающую Великобританию передать контроль над стратегически важным архипелагом Чагос в Индийском океане Маврикию, сообщило агентство Associated Press. За документ проголосовали 116 стран, включая Россию, против, выступили шесть стран, в том числе Великобритания и США, 56 стран, в том числе Франция и Германия, воздержались. Спор между странами связан с решением Лондона отделить Чагос от Маврикия и создать там, совместно с США военную базу. Несколько месяцев назад Международный суд ООН вынес решение, согласно которому Великобритания незаконно разделила острова и, соответственно, теперь должна передать контроль над Чагосом Маврикию. Однако британская сторона выразила несогласие с этим решением, и Маврикий обратился за поддержкой к ГА ООН.


НАТО призывает Россию вывести российские войска из Крыма, поскольку в альянсе не признают российскую принадлежность полуострова. Об этом заявил глава военного комитета Североатлантического альянса Стюарт Пич, сообщает РИА «Новости».Он назвал воссоединение Крыма с Россией «аннексией» полуострова.Стюарт Пич также заявил, что Россия должна освободить украинских моряков, которые были задержаны после незаконного пересечения российской границы в Черном море.
С подробностями и комментарием наш военный эксперт и главный редактор Анна Ньюс:


Сирийская армия в четверг начала разбрасывать с вертолетов листовки с призывом к жителям провинции Идлиб покинуть свои дома перед началом крупномасштабной военной операции по освобождению провинции от террористов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на проправительственную газету al-Watan. Напомним, в понедельник боевики, возглавляемые запрещенной в России террористической организацией «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра») начали наступление на позиции войск Сирии в районе города Кафр-Набуда с применением танков и РСЗО.


Глава Министерства обороны Великобритании Пенни Мордонт сообщила о создании нового специализированного киберцентра, задачей которого будет отражение внешних угроз ключевым цифровым коммуникациям страны, передает ТАСС со ссылкой на Sky News. На создание нового центра ведомство уже выделило 22 млн. фунтов стерлингов. Этот объект, по словам министра, также будет поддерживать операции и гуманитарные миссии за рубежом. «Кибератаки могут разрушить нашу национальную инфраструктуру и подорвать демократические институты. Наши враги считают, что могут действовать безнаказанно. Мы должны убедить их в обратном», – заявила Мордонт. Начало работы центра запланировано на 2020 год. Ранее британский МИД заявил о намерении министра иностранных дел Великобритании Джереми Ханта информировать членов НАТО и другие государства о «подрывной деятельности России в их киберпространстве».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: