Новости на 16:00 23 ноября 2018 года

  
0

Наши военкоры, со ссылкой на агентство SANA,  передают из Сирии. Радикальные группировки, действующие в Идлибской зоне деэскалации, продолжают провокационные  действия  против сирийских правительственных войск. Боевики запрещенных в России террористических организаций «Исламская партия Туркестана»и «Джебхат ан-Нусра» укрепляют свои позиции в горах Джебель-Туркмен и населенном пункте Кесаба. Военными источниками   зафиксировано передвижение крупной автомобильной колонны джихадистов, которые перевозили в эти районы строительные материалы и технику.


Сегодня в  Минске началось заседание подгруппы по вопросам безопасности, сообщило  Донецкое агентство новостей. К концу дня пройдут заседания всех четырёх подгрупп — по безопасности, по политическим вопросам, по гуманитарному содействию и по экономическим вопросам. Это заседание — первое после выборов с ДНР и ЛНР, и украинская сторона намерена устроить скандал по этому поводу. Как заявила представитель Украины, вице-спикер парламента Ирина Геращенко, Украина потребует от России распустить «незаконные институции, парламенты и правительства». Геращенко, она такая, она даже может потребовать от России  равноправия среди белых и синих китов.


Представитель ВВС  США генерал Стив Лайонс сообщил, что с Тбилиси достигнута договоренность о строительстве военного аэродрома на базе Вазиани. Это  станет реализацией  программы повышения оборонной готовности Грузии»- сказал генерал.

С подробностями наш военный эксперт. Главный редактор Анна Ньюс 

 До 2001 года здесь дислоцировалась российская авиабаза, выведенная согласно договоренностям в рамках ОБСЕ. В «нулевые годы» инфраструктура была предоставлена военным силам НАТО. Именно здесь, накануне грузинского вторжения в Южную Осетию, 28 июля 2008 года, прошла заключительная часть грузино-американских учений «Мгновенный ответ-2008», а 11-18 мая 2009 года — совместные с НАТО военные учения в рамках программы «Партнерство во имя мира». Эта  база, расположенная всего в 80 километрах от российской границы и в 300 километрах от иранской, отвечает всем характеристикам аэродрома подскока, который может  принимать самые крупные военно-транспортные самолеты США. Если учесть, что  Тбилиси продолжает считать Абхазию и Южную Осетию своими территориями то эта  база усугубляет  разделение страны «на две, где на одной стороне российские базы, а на другой — американские».


 Как и предсказывали аналитики  Анна Ньюс, основным вопросом политической жизни в Армении стал вопрос выборов  генерального секретаря ОДКБ. На страницах армянских газет, несмотря на приближающиеся парламентские выборы, остается вопрос, кто же все-таки займет пост генерального секретаря ОДКБ. Страсти по этому поводу не не утихают, а  с приближением 6 декабря – очередной встречи лидеров государств-членов ОДКБ — все больше кризисно усиливаются,  пишут армянские СМИ. Напомним, что Беларусь и Казахстан  лоббируют   вступления Азербайджана в ОДКБ и пытаются забрать квоту у Армении, которая должна принадлежать ей до 2020 года. Россия пока хранит молчание по этому вопросу. Никол Пашинян заявляет, что Армения намерена сохранить квоту.


Ситуация с обретением Порошенко томоса на церковную автокефалию приобрела совсем водевильный, характер. Пока украинская власть полным ходом готовится к объединительному собору, где Вселенский патриарх Варфоломей должен  вручить долгожданный  томос, надежда Петра Алексеевича, митрополит Винницкий и Барский Симеон , которого Порошенко видел на престоле, вдруг возвысил голос.  Симеон, единственный не подписавший решение архиерейского собора УПЦ о верности канонической церкви, один из троих, бывших на встрече с Порошенко, внезапно объявил — нет на то моего согласия, чтобы поддержать раскол. И от идеи автокефалии отрекся.

 

 

 

1 комментарий:

  • 16:46 liliya
    23.11.2018

    Это как надо дойти до того, что какая геращенко устраивает скандалы и требует от РФ?!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: