Новости на 16:00 24 июня 2019 года

  
0

Нидерландский фонд Stichting Vliegramp MH17, созданный для помощи семьям погибших в самолете, сбитом под Донецком в 2014 году, потребовал отложить возвращение России в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету Telegraaf. В письме фонда, направленном в адрес ПАСЕ выражается обеспокоенность тем, что Россия якобы недостаточно сотрудничала или вовсе не сотрудничала с объединенной следственной группой, которая расследовала причины крушения рейса MH17. Также в нем отмечается, что Россия постоянно ставила под сомнение выводы следствия, проявила «слишком мало ответственности» и «распространяла дезинформацию». Авторы письма призвали Совет Европы поставить условия для возвращения России в ПАСЕ, например, обязать ее сотрудничать со следствием и способствовать привлечению к суду всех виновных.


Председатель правящей «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили после заседания партийного политсовета заявил о готовности провести выборы в парламент в 2020 году не по смешанной пропорционально-мажоритарной системе, а по пропорциональной. Ранее переход на нее планировался в 2024 году. Таким образом, удовлетворяется одно из требований митингующих в Тбилиси, которые также настаивают на отставке главы МВД Георгия Гахарии, считая его пророссийским политиком.


В ответ на недружественные, антироссийские выступления в Грузии, Россия ввела ограничительные меры в отношении туристов из России. Им теперь не рекомендуют посещать, явно враждебную территорию. Экс-президент Грузии, экс-глава Одесской области Украины, экс-гражданин, восстановленный Михаил Саакашвили, считает, что Российских туристов в Грузии могли бы заменить украинцы. Об этом он сказал в эфире телеканала «112 Украина».
С комментарием и подробностями наш военный эксперт главный редактор Анна Ньюс:


МИД Японии не имеет данных о возможном приезде президента Украины Владимира Зеленского в Осаку, где состоится саммит G20, передает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы ведомства. «Президента Украины нет в листе приглашенных на саммит. Ни МИД, ни ответственные за подготовку саммита не располагают информацией о приезде президента Украины в Японию», – сообщили в пресс-службе. Ранее глава МИД Украины Павел Климкин не исключил, что Зеленский встретится с президентом России Владимиром Путиным на G20. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что у российского лидера нет в планах встречи с украинским коллегой.


По решению Верховного главнокомандующего, президента Владимира Путина в Центральном военном округе началась внезапная проверка боеготовности, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление министра обороны Сергея Шойгу. «Сегодня в соответствии с решением Верховного главнокомандующего ВС РФ начата внезапная проверка войск и сил Центрального военного округа», – сообщил Шойгу. По замыслу внезапной проверки с 6.00 мск в полном составе приводятся в высшую степень боеготовности органы военного управления ЦВО, часть войск и сил Южного и Восточного военных округов, отдельные соединения ВДВ, Дальней и Военно-транспортной авиации. «Данное мероприятие направлено на оценку способности Вооруженных Сил обеспечить военную безопасность в Центрально-Азиатском регионе, где сохраняются серьезные угрозы террористического характера», – подчеркнул министр обороны.


В Казахстане в военной части №44856 в городе Арысь утром в понедельник произошли взрывы на складе боеприпасов, есть пострадавшие, передает «Интерфакс». По информации издания Tengrinews.kz, на складе с боеприпасами начался пожар, вызвавший взрывы. В городе введена чрезвычайна ситуация, а также объявлена общая эвакуация жителей, всего в нем проживает около 45 тысяч человек. В городские больницы обратились 34 человека, состояние троих врачи оценивают как тяжелое. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил главам МВД, Минобороны и администрации Туркестанской области срочно принять меры по ликвидации последствий взрывов, обеспечить безопасность населения и выяснить причины случившегося.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: