Новости на 16:00 24 мая 2019 года

  
0

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что уйдет с поста лидера Консервативной партии 7 июня, сообщает РИА «Новости». Соответствующее объявление ее вынудили сделать однопартийцы, включая членов кабинета министров, недовольные представленным Мэй обновленным соглашением с ЕС по Brexit. Процесс выборов нового лидера официально начнется после 7 июня, хотя основной на данный момент кандидат — бывший глава МИД Борис Джонсон — уже объявил о планах выдвинуть свою кандидатуру. Рассматривает такую возможность и бывший лидер палаты общин Андреа Лидсом. Среди потенциальных кандидатов называются также глава МИД Джереми Хант, и глава МВД Саджид Джавид. До тех пор, пока не будет избран новый лидер, а этот процесс занимает обычно порядка шести недель, Мэй, по всей видимости, останется временным исполняющим обязанности премьера.


Министр торговли США Уилбур Росс сообщил, что его ведомство выступило с предложением о введении дополнительных пошлин на импорт товаров из стран, которые занижают курсы своих национальных валют по отношению к американскому доллару, передает «Интерфакс». «Этим мы ставим иностранных экспортеров в известность о том, что министерство торговли может компенсировать валютные субсидии, которые наносят ущерб промышленности США», — говорится в распространенном ведомством заявлении Росса. Он также отметил, что «иностранные государства больше не смогут использовать валютную политику в ущерб американским рабочим и предприятиям».Под санкции могут подпасть товары из Китая, который США уже длительное время обвиняют в умышленном занижении курса юаня, а также Японии, Южной Кореи, Индии, Германии и Швейцарии. Кроме того, этот список стран может быть пополнен за счет России.


Глава администрации президента Украины Андрей Богдан в интервью телеканалу «1+1» заявил, что если в Киеве хотят достижения мира в Донбассе, необходимы переговоры между Украиной и Россией. При этом глава администрации отметил, что вопрос о том, когда и при каких условиях эти переговоры состоятся, пока остается открытым. Богдан также считает, что урегулирования ситуации на востоке страны можно достичь мирным путем. В то же время сам президент Украины Владимир Зеленский, отвечая на вопрос журналиста Общественного телевидения о возможности переговоров с РФ в ближайшее время, ответил отрицательно. Ранее постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что Россия ожидает от президента Украины Владимира Зеленского практических шагов по установлению «режима тишины» в Донбассе, напомнив, что сам Зеленский в ходе инаугурационной речи назвал прекращение огня в Донбассе основным приоритетом.


Сотрудники правоохранительных органов в ходе проведения контртеррористической операции в Кизилюртовском районе Дагестана ликвидировали трех боевиков, сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК). «При осмотре нежилого частного дома, расположенного в селении Султан-Янги-Юрт, сотрудники сил правопорядка были обстреляны группой вооруженных лиц. Ответным огнем нейтрализованы трое бандитов», — сообщил представитель ведомства. Он отметил, что потерь среди сотрудников правоохранительных органов и пострадавших среди гражданского населения нет. На месте боестолкновения были обнаружены автоматическое оружие и боеприпасы.


Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Вашингтон не допустит того, чтобы на американской территории работали системы, контролируемые Коммунистической партией Китая. «По мере того, как росла экономика Китая, его вооружение получило большую мощность, увеличились его технологические возможности, Китай начал применять их таким образом, который представляет угрозу Соединенным Штатам», — сказал Помпео. Он подчеркнул, что принимаемые Вашингтоном ограничительные меры направлены на то, чтобы защитить и обеспечить продолжение роста американской экономики.


Лондон не признает претензии Маврикия на суверенитет над архипелагом Чагос и выражает разочарование обсуждением этого вопроса в Международном суде и Генеральной Ассамблее ООН, заявили в британском МИД. Представитель британского МИД подчеркнул, что статус региона как британской территории, а также совместные военные объекты Великобритании и США в Индийском океане, имеют важное значение для поддержания безопасности от терроризма, организованной преступности и пиратства. Он добавил, что архипелаг Чагос находится под постоянным британским правлением с 1814 года. «Маврикий никогда не имел суверенитета над ним, и мы не признаем претензии. Однако с 1965 года мы взяли на себя долгосрочное обязательство передать Маврикию суверенитет над территорией, когда она больше не будет нужна для оборонительных целей. Мы выполняем это обязательство», – сказал он.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: