Новости на 16:00 25 августа 2017 года

  
0

Венгрия понижает уровень дипломатического представительства в Нидерландах до временного поверенного и отзывает своего посла для консультаций. Причиной этого послужило высказывание нидерландского посла Шелтемы, в котором он позволил себе сравнить правительство Венгрии с террористами. В МИД Венгрии поручили временному поверенному «решительно отвергнуть обвинения против Будапешта и потребовать от МИД Нидерландов разъяснений», причем разъяснений публичных, а не за закрытыми дверями.


Эммануэль Макрон заявил, что Польша выступает против европейских интересов и не имеет никакого отношения к развитию Европы. Такое умозаключение французский лидер сделал, комментируя польскую позицию относительно реформы статуса открепленных работников, имеющих возможность работать в любой стране ЕС. Макрон хочет сократить максимальный срок трудовых договоров с трех лет до одного года. Что вызывает несогласие польской стороны. По словам французского президента, Европа создавалась «для объединения людей, развития общего рынка, которым Польша пользуется», но при этом нарушает эти общеевропейские принципы. Макрон также выразил надежду, что это не помешает проводимым реформам и польская позиция не получит поддержки других стран ЕС.


Премьер-министр Дании Расмуссен перед посещением базы датских ВВС заявил о растущей угрозе странам Восточной Европы со стороны России.
«Угроза с Востока реальна и растет. Мы должны демонстрировать России нашу непоколебимую решимость. Поэтому Дания берет на себя обязанность обеспечивать защиту членов альянса от угроз, исходящих в том числе со стороны России», — сказал премьер. С января 2018 года датские истребители приступят в рамках миссии НАТО к патрулированию неба над территорией Балтии, которое с 2004 года по очереди осуществлялось силами Латвии, Литвы и Эстонии.


В Австрии задержана преступная группировка, состоявшая из девяти выходцев из Чечни. Кроме незаконного владения оружием и торговли наркотическими средствами, их обвиняют в мошенничестве, вымогательствах, поджогах. В австрийском МВД сообщили, что начата процедура по лишению статуса беженцев всех членов группировки. 
«Причин предоставлять убежище чеченцам нет. <…> Если они считают себя угнетенными, то могут спокойно жить в других регионах России», — сказал глава ведомства.


Источник газеты El Pais рассказал, что за ячейкой из двенадцати молодых людей, устроивших атаки в Каталонии, стояла запрещенная (в РФ) исламистская группировки «Ат-Такфир валь-Хиджра*». Это одно из самых радикальных международных джихадистских формирований, опасное ещё и тем, что выявить попавших под такое влияние людей очень сложно, так как их радикализация никак не проявляется внешне, они носят западную одежду и нарушают правила ислама: употребляют наркотики и алкоголь, едят свинину.


Власти Афганистана сообщают, что около часа назад на шиитскую мечеть в Кабуле было совершено нападение террористов. В данный момент десятки людей находятся внутри в качестве заложников. В результате этой атаки 14 человек были убиты и ещё 40 ранены. Очевидцы рассказывают, что ей предшествовал взрыв смертника, который активировал свой «пояс шахида» у входа в храм, после чего трое вооружённых боевиков взяли штурмом мечеть и блокировали там многочисленных посетителей.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: