Новости на 16:00 26 августа 2019 года

  
0

Канцлер ФРГ Ангела Меркель на полях саммита «Большой семерки» во французском Биаррице сообщила о желании Парижа и Берлина как можно скорее провести саммит лидеров государств «нормандской четверки» — Германии, Франции, Украины и России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на издание Deutsche welle. По словам Меркель, она и президент Франции Эммануэль Макрон хотят, чтобы эта встреча на высшем уровне состоялась «очень быстро» после проведения подготовительной встречи советников в «нормандском формате», а при необходимости — и министров иностранных дел. Местом проведения следующего саммита должен стать Париж, поскольку последняя встреча на уровне лидеров стран «нормандской четверки» состоялась в Берлине еще в октябре 2016 года.


Тегеран, в целях обеспечения безопасности иранских судов, направил свой эсминец в Аденский залив, передает ТАСС со ссылкой на, заявление заместителя командующего иранской армией контр-адмирала Хабиболлы Сайяри. По его словам, «эсминец будет сопровождать плавательные средства в Аденском и Оманском заливах». В воскресенье Сайяри заявил, что за последнее время в Аденском заливе и Красном море иранские вооруженные силы обеспечили сопровождение от 5 до 6 тыс. плавательных средств и готовы справиться с этой задачей в любой точке мира.


Следователь по делу обвиняемого в мошенничестве экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова заявил, что в ходе расследования было арестовано имущество, недвижимость и счета на общую сумму 27 млрд. рублей. В настоящее время в Московском городском суде рассматриваются апелляционные жалобы адвокатов Абызова на арест счетов и имущества, принадлежащих экс-министру, его родственникам и фирмам, которые с ним связаны. Абызова обвиняют в создании преступного сообщества и хищении 4 млрд. рублей. В начале апреля суд арестовал два дома, три квартиры и другую недвижимость экс-министра, а также 437 млн. рублей. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что не имеет претензий к системе открытого правительства, развитием которого занимался Абызов.


Турецкое командование перебросило к сирийской границе в район расположения турецко-американского Центра проведения совместных операций колонну бронетехники. Об этом в понедельник сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CNN Turk. В составе колонны были танки, бронемашины, грузовики с боеприпасами. О целях переброски войск не сообщается, однако турецкое командование в последние месяцы планомерно наращивает присутствие войск на границе с Сирией. Напомним, Анкара неоднократно заявляла о подготовке новой военной операции на территории в Сирии к востоку от Евфрата. Эта область в настоящее время контролируется курдскими отрядами самообороны, которые в Турции признаны террористическими. Несмотря на поддержку курдских отрядов со стороны США, Анкара не раз заявляла, что их присутствие в непосредственной близости от границы Турции угрожает ее безопасности.


Польша намерена на 28% сократить объем закупаемого российского газа, а после 2022 года, когда истечет долгосрочный контракт с Газпромом, польская госкомпания PGNiG планирует закупать крупные объемы сжиженного природного газа в США. По уже подписанным контрактам Польша в течение 24 лет будет закупать у американской Cheniere сначала около 0,52 млн. тонн сжиженного газа в год, а после 2022 года по 1,45 млн. тонн, а также еще 2 млн. тонн в год у Venture Global LNG в течение 20 лет. Данные объемы СПГ позволят покрыть четверть потребления Польши. Еще 2,7 млрд .кубометров СПГ страна собирается с 2022 года закупать у Катара. В Варшаве заверяют, что американский СПГ на 20-30% дешевле, чем трубопроводный газ поставляемый из России. В PGNiG также допускают, что после 2022 года контракт с «Газпромом» продлен не будет.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: