Новости на 16.00 27 июля 2017 года

  
0

Президент Молдавии Додон не собирается отказываться от референдума по вопросу о расширении полномочий главы государства и ряду других актуальных для страны тем. «Мы не останавливаемся в нашем намерении проконсультироваться с народом по важным национальным вопросам, будут другие инициативы в этом направлении», -заявил Додон в ответ на на решение Конституционного суда (КС) о признании данного плебисцита незаконным. Решение суда глава Молдавии назвал «дерзким и антидемократическим» и спровоцированным властями республики. 


Евросоюз экстренно выделил Греции €209 млн для временного размещения и обустройства мигрантов из Африки и Ближнего Востока. Об этом сообщили в Еврокомиссии, объясняя выделение финансовой помощи европейской солидарностью. Деньги пойдут на на товары первой необходимости, аренду жилья для 22 тысяч беженцев и на обеспечение их социальных нужд.


В Центральной Португалии из-за повторной волны лесных пожаров эвакуируют тысячи людей, сообщает AFP. Пожары возобновились с воскресенья и «продвигаются с четырех или пяти направлений». Покинули свои дома жители более десятка населенных пунктов. Движение по двум автотрассам блокировано огнем на участке протяженностью в 40 км. Самая опасная ситуация складывается у города Сертан — четверть пожарного состава сосредоточили свои силы в этом районе.


После эксгумации останков жертв катастрофы самолёта Польши под Смоленском, польские эксперты обнаружили, что в 13 гробах из 32-х проверенных находятся останки других лиц. Прокуратура рассматривает дело о невыполнения тогдашними чиновниками в апреле 2010 года своих обязанностей. Они не стали участвовать во вскрытии жертв трагедии в России, и «не распорядились провести вскрытие непосредственно после перевозки тел погибших в Польшу». Также польская сторона винит в случившемся российских судмедэкспертов и патологоанатомов.


В анклав Восточной Гуты к востоку от Дамаска прибыл первый гуманитарный конвой от Российского Центра примирения враждующих сторон в САР. Всего было доставлено 15 тонн груза. Из них 13 тонн — это такие продукты питания как крупы, консервы, макароны, чай. Ещё 2 тонны составили различные медикаменты.


Проправительственные Силы Национальной обороны (ополчение NDF) заявляют, что силы международной коалиции во главе с США провели массовые убийства в Дейр эз-Зор.


Украинские подразделения за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР 78 снарядов и мин, ранение получил один военнослужащий Республики. На Донецком направлении противник активно применял танки, минометы и стрелковое оружие. По 11 населенным пунктам и прилегающим к ним районам выпущено 16 танковых снарядов, а также 62 разного калибра. На Горловском и Мариупольском направлении противник вел огонь из гранатометов и стрелкового оружия. 


Сегодня однопартийцы Михо Саакашвили из «Движения новых сил» намерены провести вече в Киеве на Майдане. «Не за Саакашвили! А против их беспредела, против того, что они цинично плюют нам всем в лицо и показывают, что наши с вами права для них ничто! — пишут инициаторы собрания в Facebook. Чтобы не показывать ангажированность мероприятия, саакашвилевцы предлагают взять с собой украинские флаги, паспорта гражданина Украины и Конституцию. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: