Новости на 16:00 28 июня 2019 года

  
0

Переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20 в японской Осаке завершилась, продлившись полтора часа. В ходе встречи президенты обсудили вопросы стратегической стабильности и договорились продолжить дискуссии о современной модели контроля над вооружениями, которая, как заявил президент Трамп, должна включать Китай, кроме того они затронули ситуацию в Сирии и на Украине, а также нынешнее состояние двухсторонних отношений. Дональд Трамп и его российский коллега согласились, что улучшение отношений между РФ и США было бы в интересах всего мира. Владимир Путин также пригласил американского лидера Дональда Трампа в Москву на 75-летний юбилей Победы.


Турция нанесла удар по позициям в Сирии, с которых велся обстрел наблюдательного пункта в Идлибе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Anadolu. Ранее стало известно, что при атаке по турецким силам в провинции один военный погиб, трое пострадали. В Анкаре заявили, что это была преднамеренная акция со стороны сирийцев. В связи с произошедшим в Генштаб Турции был вызван российский атташе, сообщило в четверг агентство Рейтер. Однако посольство России в Анкаре пока не комментирует эту информацию. Напомним, Россия, Турция и Иран являются гарантами перемирия в Сирийской Арабской Республике, где с 2011 года продолжается вооруженный конфликт. В Дамаске считают, что Анкара оккупировала часть страны, и требуют освободить занятые территории, в частности в провинции Идлиб, где в настоящее время сконцентрированы остатки различных террористических группировок.


Служба государственной безопасности (СГБ) Абхазии ввела временное ограничение на пересечение государственной границы с Грузией как для иностранцев, так и для местного населения. «В Грузии проходят массовые протестные акции провокационного характера, затрагивающие государственность республики Абхазия. Протестные акции проводятся и в Зугдидском районе, на приграничной с республикой Абхазия территории», – сказано в сообщении СГБ Абхазии, передает РИА «Новости». В ведомстве уточнили, что уже разработали и начали реализовывать «необходимый комплекс мер реагирования», в том числе «введение временного ограничения на пересечение государственной границы республики Абхазия с Грузией».


Решение Совета Европейского союза о продлении на шесть месяцев экономических санкций против России официально вступило в силу. «Это решение должно действовать до 31 января 2020 года», – передает ТАСС текст публикации Официального журнала ЕС. Накануне Европейский союз официально продлил на полгода экономические санкции против России. Ранее Россия также продлила действие продовольственного эмбарго в отношении западных товаров до 2020 года.


Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Украине подтвердила начало процесса разведения сил и средств на участке в районе Станицы Луганской, а также начало работ по разминированию местности, сообщила пресс-служба СММ ОБСЕ. В сообщении СММ ОБСЕ отмечается, что наблюдатели зафиксировали начало процесса разведения сил в районе Станицы Луганской, 26 июня военнослужащие Украины и ЛНР стали покидать передовые позиции и зону разведения вместе с вооружением, передает ТАСС. Наблюдатели ОБСЕ пообещали продолжить следить за развитием ситуации. Накануне представитель ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Роман Иванов сообщил, что на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской началось прописанное в Минских соглашениях разведение сил.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: