Новости на 16:00 3 июня 2019 года

  
0

Не менее пяти человек погибли в столице Судана Хартуме после того, как суданские силы безопасности попытались разогнать многотысячную толпу, которая собралась в центре города перед зданием министерства обороны и штаб-квартирой армии, с требованиями к военным, совершивших переворот в апреле, передать власть гражданскому правительству, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Associated Press. Также сообщается о большом числе пострадавших, но, сколько именно человек получили ранения, пока неизвестно. На месте событий были слышны взрывы и пулеметная стрельба. Al Jazeera отмечает, что акция предпринята после того, как правящие в стране военные назвали протестующих «угрозой национальной безопасности».


Президент США Дональд Трамп приехал с официальным трехдневным визитом в Великобританию, передает ТАСС со ссылкой на AFP. Во вторник Трамп проведет двусторонние переговоры с премьром Терезой Мэй, а также встретится с представителями деловых кругов двух стран. На встрече с Мэй американский лидер планирует затронуть тему сделки о свободной торговле, которую две страны могут заключить в течение нескольких месяцев после Brexit, чтобы помочь Лондону компенсировать потери, понесенные в результате изменений в торговых отношениях с ЕС. Ожидается, что темами обсуждения также станет ситуация вокруг китайской корпорации Huawei, которую Лондон собирался привлечь к развертыванию сетей пятого поколения связи, а также международная безопасность — в том числе угрозы, якобы исходящие со стороны России.


При взрыве заминированного автомобиля в городе Азаз на северо-западе Сирии не менее 14 человек погибли, 28 пострадали. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местный источник. «Согласно предварительным данным, 14 человек погибли и 28 пострадали», — сообщил он. Источник отметил, что взрыв произошёл рядом со штаб-квартирой сектора уголовной безопасности в центре города. По его словам, число жертв взрыва может увеличиться. В прошлом город находился под контролем курдских ополченцев, однако потом перешёл к поддерживаемым Турцией бойцам сирийской оппозиции.


В Румынии стартовали международные учения НАТО Saber Guardian – 2019, передает ТАСС. Учения будут проходить с 3 по 24 июня на территории Болгарии, Венгрии и Румынии. Они координируются Сухопутными войсками США в Европе (USAREUR) и штабом Сухопутных сил Румынии. В Saber Guardian — 2019 принимают участие около 8 тысяч военнослужащих из шести стран — Албании, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Румынии и США. Это крупнейшие учения НАТО на территории Румынии в этом году. Сценарий учений предусматривает захват базы ВВС, форсирование Дуная, стрельбы ракетами Patriot и Stinger, отражение наземной атаки неприятеля.


Госсекретарь США Майкл Помпео в опубликованном в понедельник интервью немецкой газете Rheinische Post заявил, что США готовы заключить с Ираном новое соглашение, которое бы гарантировало, что он никогда не произведет атомное оружие, сообщает ТАСС. «Мы гарантируем, что Иран никогда не станет обладать атомным оружием. Мы готовы заключить с Ираном соглашение, если он будет готов гарантировать, что там не будут развиваться возможности для производства атомного оружия, которое представляет угрозу миру», — сказал Помпео. Он также добавил, что по мнению президента США Дональда Трампа, сделка с Ираном, заключенная в 2015 году, «напрямую» ведет к обладанию Ираном ядерным оружием и именно поэтому США вышли из этого соглашения. Помпео заявил, что рассчитывает, что санкции США вынудят Иран изменить свой политический курс и сесть за стол переговоров.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: