Новости на 16:00 3 сентября 2019 года

  
0

Президент России Владимир Путин и монгольский лидер Халтмаагийн Баттулга подписали новый Договор о дружественных отношениях и всеобъемлющем стратегическом партнерстве между двумя странами. Церемония прошла после переговоров президентов в Государственном дворце в Улан-Баторе, куда Владимир Путин прибыл с официальным визитом, передает РИА «Новости». Ранее российский лидер в интервью монгольской газете «Одрийн сонин» отметил, что этот документ, подготовленный на основе Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве от 1993 года, будет иметь бессрочный характер. Также по итогам переговоров стороны заключили 10 соглашений о развитии сотрудничества в различных областях, в том числе в области борьбы с терроризмом, содействии межрегиональному и приграничному сотрудничеству, а также о возобновлении действия Соглашения об оказании монгольской стороне военно-технической помощи.


Пресненский суд Москвы признал блогера Владислава Синицу виновным в экстремизме из-за поста, расцененного экспертами как призыв к насилию над детьми сотрудников правоохранительных органов, и приговорил его к пяти годам колонии общего режима. Поводом для уголовного преследования стал твит Синицы, опубликованный 31 июля в микроблоге, который он ведет под псевдонимом Макс Светлов. По версии обвинения, в этом посте он призвал широкий круг лиц к противоправным насильственным действиям в отношении детей полицейских и росгвардейцев. Блогер признал, что опубликовал такой твит, а также записи, возбуждающие ненависть к полиции и Росгвардии, но вину признать отказался, отметив, что не угрожал конкретным личностям и добавил, что будет обжаловать решение суда. Прокурор ранее запросил для Синицы максимально строгое по соответствующей статье УК РФ наказание в виде шести лет колонии общего режима.


Верховная рада Украины во вторник внесла изменение в Конституцию Украины, лишив депутатов неприкосновенности, передает ТАСС. Соответствующее решение поддержали 373 парламентария при 300 минимально необходимых. Ранее, 30 августа, законопроект был одобрен в первом чтении. Данный законопроект исключает из статьи 80 Конституции положение о том, что народные депутаты не могут быть без согласия Верховной рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы, а также то, что им гарантируется неприкосновенность. Согласно процедуре, после подписания документа спикером Верховной рады и президентом Украины, закон вступит в силу с 1 января 2020 года.


Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что Минск не намерен производить и размещать на территории страны ракеты, запрещённые Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), при отсутствии угроз безопасности. «Беларусь являлась полноправной участницей Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Мы не выходили из него и не намерены производить или размещать такие ракеты, если они не будут угрожать нашей безопасности», — приводит РИА Новости заявление Лукашенко на Международной антитеррористической конференции в Минске. Он также выразил мнение, что странам Европы следует задуматься о принятии декларации о неразмещении данных вооружений. Ранее МИД России направил представителям стран НАТО предложение присоединиться к «добровольному мораторию» на размещение ракет средней и меньшей дальности.


В Китае в результате нападения 40-летнего местного жителя на учеников начальной школы в провинции Хубэй были госпитализированы десять детей, восемь из них впоследствии скончались. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на местную полицию, нападение произошло утром во вторник, 3 сентября. Нападавший задержан, его мотивы пока неизвестны. В начале апреля в китайской провинции Хунань мужчина напал с ножом на учеников начальной школы. В результате нападения два человека погибли, ещё двое пострадали.


Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад заявил, что Соединённые Штаты в соответствии с проектом соглашения с радикальным движением Талибан (запрещено в РФ) готовы будут вывести с пяти баз в Афганистане 5 тыс. военнослужащих за 135 дней. Об этом Хализад заявил в интервью TOLOnews. «Да, мы достигли принципиального соглашения», — сказал спецпредставитель. При этом он отметил, что соглашение не является окончательным, так как его должен утвердить президент США Дональд Трамп. 1 сентября Халилзад сообщил о завершении девятого раунда переговоров с талибами. По его словам, стороны находятся на пороге подписания соглашения.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: