Новости на 16:00 5 августа 2019 года

  
0

Министр внутренних дел Индии Амит Шах объявил о намерении индийских властей отменить статью конституции, наделяющую особым статусом штат Джамму и Кашмир, передает ТАСС. Президент Рам Натх Ковинд уже подписал соответствующий законопроект, теперь его предстоит утвердить парламенту. В документе указано, что Джамму и Кашмир теряет статус штата и становится союзной территорией, имеющей меньше прав, чем штат. Кроме того, от него отделяется область Ладакх, которая также становится союзной территорией. При этом Джамму и Кашмир сохранит свой законодательный орган. После представления законопроекта власти Индии начали переброску в штат дополнительного контингента из 8 тыс. военнослужащих, армия и ВВС Индии были приведены в состояние повышенной боевой готовности. Напомним, в Джамму и Кашмире, где большинство населения составляют мусульмане, активно действуют сепаратисты, выступающие за его независимость или присоединение штата к Пакистану.


Минфин Соединённых Штатов сообщил, что новый пакет антироссийских санкций в связи с делом об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери вступит в силу 26 августа, после периода уведомления конгресса. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на сайте ведомства. Напомним, ранее Госдеп США объявил о введении второго пакета санкций в отношении России в связи с делом Скрипалей. Американский Минфин также пояснил, что эти санкции не распространяются на государственные компании, меры касаются только министерств, агентств и «суверенного фонда».


Сторонники йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» атаковали с помощью беспилотных летательных аппаратов аэропорты саудовских городов Абха и Наджран, передает ТАСС со ссылкой на йеменский телеканал Al Massira. Отмечается, что атаке также подверглась авиабаза Короля Халида на юго-западе Саудовской Аравии. Целью атак были различные военные объекты, в том числе беспилотники. Телеканал также утверждает, что в результате нападения была нарушена работа аэропортов. Как информирует агентство Reuters, в Саудовской Аравии факт атаки пока не подтверждают.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара проведет в Сирии на восточном берегу Ефврата военную операцию против отрядов курдской оппозиции, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Anadolu. По его словам, США и Россия проинформированы об этих планах. Ранее турецкие войска на севере Сирии уже вошли в города Африн, Джерабулус и Эль-Баб, теперь они войдут на территории восточнее Евфрата, добавил Эрдоган. Он напомнил, что Турция ранее уже проводила в Сирии антитеррористические операции — в августе 2016 года в Алеппо и в январе 2018 года в районе Африна. В настоящее время районы к востоку от Евфрата контролируют курдские «Отряды народной самообороны» и боевики Рабочей партии Курдистана, поддерживаемые США. Анкара со своей стороны считает эти организации террористическими.


На всей территории Хабаровского края объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с паводками, сообщает РИА «Новости». В понедельник уровень Амура у Хабаровска превысил 443 сантиметра. Паводок добрался до островов Дачный, Кабельный, Большой Уссурийский. Подтоплены десятки дач. На островах работают оперативные группы МЧС и пожарно-спасательной части. По данным Дальневосточного управления Росгидромета, волна паводка достигнет города 12-14 августа, вода поднимется до отметки в 600 сантиметров. Кроме того, опасения вызывают объемы воды, поступающей в Амур из его притока китайской реки Сунгари. Сейчас в приграничных районах КНР также идут обильные дожди.


В результате обстрелов со стороны боевиков из идлибской зоны деэскалации, где действует режим прекращения огня, ранения получили четверо сирийских военных, сообщил глава российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Алексей Бакин. По имеющимся у генерала сведениям, за прошедшие сутки в нарушение установленного режима тишины в идлибской зоне деэскалации зафиксировано 15 обстрелов населенных пунктов незаконными вооруженными формированиями, передает ТАСС. Напомним, в четверг власти Сирии согласились на прекращение огня в Идлибе при выполнении ряда условий. В ответ на инициативу сирийских властей Россия потребовала от Турции срочного вывода боевиков из идлибской зоны деэскалации.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: