Новости на 16:00 5 июля 2019 года

  
0

Экс-губернатор бразильского штата Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрал в ходе судебного заседания признался, в подкупе членов Международного олимпийского комитета, чтобы они выбрали Рио в качестве столицы летней Олимпиады 2016 года. По его словам, он заплатил $2 млн. девяти членам МОК, в числе которых были россиянин Александр Попов и украинец Сергей Бубка. Экс-губернатор также сообщил, что о взятке знали бывшие президенты Бразилии Жозе Инасиу Лула да Силва и Мишел Темер. Позже в МОК заявили, что комитет инициировал расследование в отношении заподозренных в получении взятки при определении столицы Олимпиады-2016.


ФСБ сообщила о задержании россиянина Александра Воробьева по подозрению в госизмене. «Федеральной службой безопасности Российской Федерации 4 июля 2019 года в рамках возбужденного по ст. 275 УК России уголовного дела задержан гражданин Российской Федерации Александр Воробьев, подозреваемый в совершении государственной измены», — сообщили ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России. Других подробностей в спецслужбе не привели. Позже ФСБ обратилась в Лефортовский суд Москвы с просьбой арестовать подозреваемого в государственной измене Александра Воробьева.


Сторонники йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситы) атаковали с помощью беспилотных летательных аппаратов аэропорты городов Джизан и Абха в Саудовской Аравии, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал «Аль-Масира». Как утверждают хуситы, воздушное сообщение с аэропортом Джизана приостановлено. Кроме того, телеканал сообщает, что в результате операции нанесен ущерб ряду важных военных объектов в воздушной гавани Абхи. Агентство Reuters отмечает, что власти Саудовской Аравии пока не подтвердили информацию об атаке.


ООН привело данные о более 5 тыс. человек, ставших жертвами в ходе операций служб безопасности Венесуэлы за 2018 год, и обвинило власть государства в запугивании граждан. Управление верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало доклад, основанный на показаниях 558 пострадавших и очевидцев «нарушений прав человека и ухудшения экономической ситуации» в Венесуэле в период с января 2018 года по май 2019 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «Би-би-си». В документе сказано о «шокирующем» количестве смертей в Венесуэле за 2018 год – 5 287, в качестве причины указано – применение силы полицией при сопротивлении аресту. По мнению управления верховного комиссара ООН по правам человека, таким образом, венесуэльские власти скрывают внесудебные казни. Также в докладе сообщается о нарушении экономических и социальных прав венесуэльцев и их права на правосудие.


В Брюсселе началось заседание Совета Россия — НАТО, где основной темой станет ситуация вокруг Договора РСМД, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на одного из чиновников альянса. «Заседание Совета Россия — НАТО, как и планировалось, началось до полудня. Оно пройдёт в формате постпредов. Генеральный секретарь возглавит его в качестве председателя», — сказал он. Ранее в НАТО анонсировали заседание совета с Россией для обсуждения ДРСМД. Как ожидается, на встрече обсудят проблему безопасности в Европе и мире на фоне выхода США из ДРСМД, а также вопросы «предсказуемости военной деятельности».


Спикер Верховной рады Андрей Парубий потребовал от украинского лидера Владимира Зеленского подписать закон о временных следственных и специальных комиссиях парламента, который предусматривает процедуры импичмента. Парубий заявил, что согласно конституции у Зеленского есть 15 дней для подписания закона и его возвращения с предложениями, однако этот срок истек 27 июня, поэтому ветирование документа будет являться нарушением закона. Напомним, данный закон Парубий 12 июня.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: