Новости на 16:00 5 сентября 2019 года

  
0

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступая на сессии Восточного экономического форума, который в эти дни проходит во Владивостоке, предложил президенту России Владимиру Путину заключить мирный договор между Россией и Японией, сообщает «Интерфакс». Абэ заявил, что больше «нельзя заставлять ждать людей, которые хотят и будут жить в будущем» и призвал продвигаться в этом вопросе до окончательного достижения цели. Он также призвал лидера российского государства взаимно ускорить смягчение визового режима между странами. В свою очередь Путин подтвердил желание решить проблему мирного договора и сказал, что стороны будут к этому двигаться на основе декларации 1956 года. Вместе с тем он отметил, что «есть масса вопросов», связанных с военными обязательствами Японии перед США, которые необходимо учитывать. Ранее помощник президента Юрий Ушаков сообщил журналистам, что Путин и Абэ в четверг обсудили вопрос мирного договора, но переговоры по этой теме пока «находятся в том же состоянии».


Новое правительство Италии во главе с Джузеппе Конте приведено в четверг к присяге в присутствии президента Серджо Маттареллы, передает ТАСС. Нынешний коалиционный кабинет, опирающийся на новое парламентское большинство в составе «Движения «5 звезд» и Демократической партии, состоит из 21 министра. Из них 11 представляют «Движение «5 звезд», девять — Демократическую партию. Теперь правительство должно заручиться доверием парламента. Голосования в Палате депутатов и Сенате состоятся, скорее всего, в понедельник и вторник.


Индия выделит России кредит в размере 1 млрд. долларов на развитие регионов Дальнего Востока, сообщил премьер-министр Индии Нарендра Моди. «Индия предоставит кредитную линию в размере 1 млрд. долларов. Это беспрецедентный случай, это наша стартовая площадка на Дальнем Востоке. Правительство Индии очень активно работает в этом регионе», – сказал он, передает ТАСС. Моди также отметил, что Индия заключила на Восточном экономическом форуме около 50 соглашений на сумму 5 млрд. долларов. В то же время президент России Владимир Путин заявил, что обсудил с премьером Индии возможность совместного строительства судов для крупных грузовых перевозок.


Служба безопасности Украины (СБУ) инициировала расследование из-за возможной подготовки диверсии и государственной измены на предприятии «Мотор Сич», единственного на Украине производителя авиационных двигателей, сообщила пресс-служба ведомства. Правоохранители также расследуют вероятные поставки продукции завода российским компаниям. В СБУ утверждают, что представители «Мотор Сич» подрывали экономику Украины, поставляя в Россию военную продукцию и товары двойного использования. Накануне две китайские компании – Skyrizon Aircraft и Xinwei Group купили более 50% акций «Мотор Сич». Напомним, ранее помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что сделает все возможное, чтобы не допустить продажи «Мотор-Сич» китайским компаниям.


Саперы группы пиротехнических работ МЧС ДНР 4 сентября при обследовании территории шахты имени Скочинского в Донецке, после произошедшего там вчера взрыва, обнаружили упаковку взрывчатого вещества. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на заявление пресс-службы МЧС. «Саперы группы пиротехнических работ Республиканского спасательного центра провели обследование места взрыва и прилегающей территории, найдена и передана следственной группе упаковка (300 г) промышленного взрывчатого вещества», — говорится в сообщении. Как мы сообщали ранее, в результате взрыва, произошедшего на территории шахты имени Скочинского в среду, погиб сотрудник предприятия. Для расследования инцидента в ДНР создана специальная комиссия с участием представителей МЧС и других ведомств. Шахта расположена недалеко от линии соприкосновения.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: