Новости на 16:00 6 августа 2019 года

  
0

Пхеньян обвинил Вашингтон и Сеул в нарушении договоренностей и предупредил, что вынужден будет искать новый путь, если военные учения между США и Южной Кореей продолжатся, сообщает «Интерфакс». Согласно заявлению МИД КНДР, возобновление совместных военных учений США и Южной Кореи является «открытым игнорированием и прямым нарушением Совместного корейско-американского заявления от 12 июня, Пханмунчжомской декларации и Пхеньянской сентябрьской совместной декларации, в которых зафиксировано соглашение об установлении новых корейско-американских отношений и создании на Корейском полуострове системы вечного, прочного мира». Как подчеркнул МИД КНДР, северокорейская сторона предупреждала, что учения США и Южной Кореи «заблокируют прогресс» в переговорах с Пхеньяном. КНДР настроена на «пересмотр своих предыдущих шагов», хотя все еще стремится к диалогу, добавили в МИД.


Глава МИД Великобритании Доминик Рааб, перед началом рабочей поездки в Северную Америку, где он посетит США, Канаду и Мексику, заявил, что после выхода из Евросоюза, Лондон укрепит экономические отношения с неевропейскими странами и создаст новый альянс для противостояния Ирану и России, передает ТАСС. Как полагает Рааб, новый союз станет ответом на «угрожающее поведение Ирана, дестабилизирующие действия России в Европе», а входящие в него страны будут противостоять в том числе «терроризму и изменению климата». Напомним, ранее Великобритания безоговорочно поддержала введение Вашингтоном новых антироссийских санкций.


Китай включен в число стран, которых США считают валютными манипуляторами, сообщил американский Минфин. Вашингтон намерен обсудить с МВФ шаги, которые позволят «устранить несправедливое конкурентное преимущество», которое создает Пекин, передает РИА «Новости». Минфин США указывает, что китайская сторона пошла на меры «по девальвированию своей валюты», при этом сохраняя «существенные резервы иностранной». Обоснования, которые озвучивает Пекин, в США считают «неправдоподобными». По мнению Вашингтона Китай решил получить «нечестное конкурентное преимущество в международной торговле», нарушив свои обязательства в рамках G20. Американская сторона рассчитывает на повышение «прозрачности курса китайской валюты». Накануне ЦБ Китая понизил обменный курс юаня до минимума с декабря 2018 года.


Любые операции Турции на севере Сирии являются крайне «неприемлемыми», заявил новый министр обороны США Марк Эспер. По его словам, США готовы предотвратить любое одностороннее вторжение Турции в Сирию. Тем не менее, Эспер надеется, что Вашингтон придет к единому соглашению с Анкарой по этому вопросу, передает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters. Напомним, ранее президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о планах Анкары по началу новой военной операции в контролируемом курдами районе к востоку от Евфрата, в северной части Сирии. Тогда же он сообщил, что и Россия, и Соединенные Штаты уведомлены о запланированной операции, однако не уточнил когда она начнется. В случае начала операции она станет уже третьим турецким вторжением в Сирию с начала вооруженного конфликта в стране.


Пожар на артиллерийском складе в Ачинском районе Красноярского края полностью ликвидирован, передает ТАСС со ссылкой на сообщение Минобороны РФ. Согласно данным ведомства, очагов открытого горения на территории склада нет, кроме того, детонация боеприпасов также прекратилась. В ведомстве уточнили, что самолеты Ил-76 военно-транспортной авиации и вертолеты армейской авиации Ми-8 приступили к проливке территории склада.


Представители США и радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) в ходе переговоров в Катаре разрешили все разногласия по вопросу достижения примирения в Афганистане, выводе американских войск из этой страны и отказу талибов от контактов с другими экстремистскими группировками. Об этом агентству Associated Press сообщил неназванный представитель «Талибана». Участвовавший в переговорах спецпредставитель США Залмай Халилзад написал в твиттере, что в результате нескольких дней дискуссий в Катаре был достигнут «превосходный прогресс», передает «Интерфакс». Как отмечает агентство, правительство Афганистана в переговорах в Катаре не участвовало, так как талибы отказываются контактировать напрямую «с марионетками США». Сейчас под контролем движения остается почти половина территории Афганистана, а его боевики почти ежедневно совершают теракты, несмотря на продолжающиеся переговоры.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: