Новости на 16:00 6 декабря 2018 года

  
0

Командование Вооруженными силами США направило в Госдепартамент запрос с предложением уведомить Турцию о планах отправки американских кораблей в Черное море, сообщила телекомпания CNN. По словам неназванных американских чиновников, это следует считать «ответом на действия России против Украины в Керченском проливе», передает ТАСС. Напомним, конвенция Монтре от 1936 года обязывает США минимум за 15 дней уведомлять Турцию о возможности прохода американских кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы, кроме того согласно конвенции военные корабли нечерноморских государств в мирное время могут находиться в Черном море не более 21 дня. Госдеп отказался комментировать суть дипломатической переписки с правительством Турции, однако подтвердил, что «Соединенные Штаты совершают действия в соответствии с конвенцией Монтре».


Правительство Австралии намерено расширить полномочия полиции и спецслужб, предоставив им неограниченный доступ к частной переписке граждан страны в электронной почте или мессенджерах, сообщает ТАСС со ссылкой на национальный телеканал SBS. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон подчеркнул, что недопустимо медлить с принятием поправок в законодательство и «играть с национальной безопасностью», так как «остановить террористов важнее всего». По его словам, предлагаемые меры станут гарантом безопасности Австралии и обеспечат надлежащий контроль над теми, кто может иметь связи с террористами.


Ракетный эсминец США McCampbell прошёл вблизи залива Петра Великого в Приморье, где расположена база Тихоокеанского флота России. Представитель Тихоокеанского флота США Рейчел Макмарра заявила что, эсминец прошёл, чтобы «оспорить чрезмерные морские претензии России».
С комментариями наш военный эксперт!
Анатолий.
ДА! Представитель американского Тихоокеанского флота Рейчел Макмарр заявила, что McCampbell проплыл в окрестностях залива Петра Великого, чтобы бросить вызов чрезмерным морским претензиям России и поддержать права, свободы и законное использование моря, которое находится в распоряжении США и других стран» — сказала Рейчел. По ее словам, этот шаг не направлен против России и не связан с недавним инцидентом в Керченском проливе, когда корабли ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» нарушили госграницу России и несколько часов совершали опасные маневры, игнорируя законные требования российских властей. По всей видимости, этот акт был направлен на поддержку прав и свобод серых китов. Макмарра подчеркнула, что американские военные будут летать, плавать и действовать там, где это позволяет международное право.»Это применимо как к Японскому морю, так и к другим местам по всему миру», — добавила Макмарра. Странно! Завтра поэтому маршруту пройдёт джонка, тоже будет предупреждение, потом японский краболов… господа, ваши фантазии напоминают шизофренический бред.


Президент Украины Порошенко заявил о наращивании группировки украинских войск на границе с Россией. В своем Twitter он написал, что «важным элементом адекватного ответа на действия агрессора является наращивание группировок войск в соответствии с утвержденным стратегическим замыслом применения сил обороны государства». По его словам, в рамках данного процесса «процесса боевые части и подразделения вооруженных сил Украины передислоцируются на наиболее опасные направления по всей линии границы, чтобы усилить оборонительные возможности».


Премьер-министр России Дмитрий Медведев в прямом эфире отвечает на вопросы пяти российским и одному региональному телеканалам в интервью, посвященном итогам года. Впервые Медведев опробовал формат встречи с журналистами в прямом эфире 24 декабря 2008 года, будучи президентом. В этом году политик в 11-й раз даст интервью российским телеканалам. Глава российского правительства заявил, что уходящий год стал вполне позитивным для российской экономики, несмотря на то, что внешние шоки сохраняются, а цены на нефть непредсказуемы и волатильны. В первую очередь премьер отметил, что «впервые за несколько лет в России будет профицитный бюджет». Также премьер сообщил, что инфляция в России по итогам 2018 года составит около 3,5%, что укладывается в таргет. Медведев добавил, что темпы роста за 10 месяцев 2018 года составили около 1,7% и заметил, что экономика России имеет запас прочности из-за консервативности прогнозов по цене на нефть.


Взрыв прогремел в четверг около военной базы на юго-востоке Ирана в городе Чабахар. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление заместителя губернатора провинции по вопросам безопасности Мохаммада Хади Мараши. «Сегодня утром около военной базы в Чабахаре было приведено в действие взрывное устройство. В результате пострадали несколько человек», — сказал Мараши. По его словам, «бомба была установлена внутри автомобиля». По данным агентства IRNA, по меньшей мере четыре человека стали жертвами взрыва.

1 комментарий:

  • 02:06 liliya
    07.12.2018

    «Также премьер сообщил, что инфляция в России по итогам 2018 года составит около 3,5%, что укладывается в таргет.» Идиот!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: