Новости на 16.00 8 ноября 2017 года

  
0

По сообщению сирийского новостного портала AMN , бойцы сирийской армии при поддержке ВКС РФ загнали боевиков ИГИЛ (запрещено в России) в ловушку на большом острове, расположенном к востоку от Дейр эз  Зора и к северу от освобожденного острова Сакр. По данным военного источника, радикалы уже несколько дней пребывают в ловушке на острове Хавиджат-Кати. Войска сирийской армии усиливают наступление на данный участок, частично контролируемый террористической группировкой. 4-я и 17-я дивизии продолжают  наступление на Хавиджат-Кати с целью зачистки всех потенциальных угроз для Дейр эз Зора.


Американские дипломаты внесут на рассмотрение Совета Безопасности ООН обновлённый проект резолюции, о продлении срока полномочий совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии. Как сообщила Никки Хейли,  в нее  внесены поправки, ранее предложенные Москвой.  Вашингтон согласился с определёнными российскими предложениями, которые обращают особое внимание к действиям террористов, предлагают обеспечение свободного доступа следственных групп на место совершения химических атак и поддержание «высочайших стандартов» доказательств в расследовании инцидентов с применением химического оружия.


В МО Германии опубликовали  доклад, где  изложили несколько вариантов развития ЕС  в ближайшие двадцать лет. Самый негативный сценарий для ФРГ и ЕС, это  «множественные конфликтные» ситуации на фоне нескольких десятилетий экономической и политической нестабильности, с последующим распадом  ЕС.  Во втором негативном сценарии подразумевается разделение ЕС  на 2 блока, отдаляющихся друг от друга в социально-политическом и экономическом плане. Так, страны Восточной Европы перейдут в зону  влияния России. Третий негативный сценарий — «провал глобализации» и конец «европейской иллюзии». Это приведёт к резкой активизации  КНР и России, а также отчуждению ЕС  от трансатлантических партнёров.


Как стало известно от депутатов Верховной Рады, Украина готовится разорвать дипломатические отношения с Россией. Соответствующий пункт внесён в законопроект «о реинтеграции Донбасса». Документ может быть принят Верховной радой уже на следующей неделе, 16 ноября, после чего последует указ президента Украины Петра Порошенко. Если Киев действительно разорвёт дипломатические отношения, то интересы страны на территории России  может  представлять либо Белоруссия, либо Швейцария, заявил источник в Верховной раде. По состоянию на 16.00 Рада несколько раз опровергла эту информацию, но оно продолжает циркулировать в Украинских соцсетях. 


В Совете Федерации выступили с предложением восстановить российскую  военную  базу  на Кубе. Это как  сообщает издание «Экономика сегодня», закономерный и справедливый ответ Москвы на войска США в Прибалтике – «в считанных метрах» от российской границы. В издании отмечают, что сенаторами Францем Клинцевичем и Виктором Бондаревым была выдвинута инициатива о необходимости восстановления российской военной базы на Кубе. Сенаторы предложили главе российского государства Владимиру Путину восстановить военное присутствие на «заднем дворе» США в ответ на антироссийские меры Вашингтона.


Почетный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев заявил, что сложившаяся в мировом спорте ситуация с российскими спортсменами говорит о необходимости отмены WADA. По его словам, всемирное антидопинговое агентство явно вышло из-под контроля, и позволяет себе принимать необдуманные решения в отношении спортсменов России. Международная организация, которая должна быть беспристрастной и руководствоваться началами справедливости и закона, стала крайне политизированной. Сложившаяся ситуация говорит о том, что WADA необходимо отменить, а вместе с ней и аннулировать все принятые решения по спортсменам, которые подверглись необоснованному гонению.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: