Новости на 16:00 8 октября 2019 года

  
0

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск готов разработать текст декларации ответственных сторон о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в Европе, сообщает «Интерфакс». Белорусский лидер признал, что такая декларация не будет равноценной заменой Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), но вместе с тем она «могла бы помочь в заполнении правового вакуума в регулировании данного сегмента вооружений». Лукашенко выразил надежду, что такой документ получит поддержку многих государств и станет практическим вкладом в реализацию инициативы Минска о запуске международного диалога о безопасности.


Тегеран предостерегает Анкару от военных действий на территории Сирии, говорится в заявлении министерства иностранных дел Ирана. «МИД Ирана пристально следит за новостями, вызывающими беспокойство, о возможном вводе сил Турции на территорию Сирии и убежден, что этот шаг, если он будет предпринят, не только не устранит озабоченность Турции за безопасность, но и приведет к обширному материальному и гуманитарному ущербу», – приводит РИА «Новости» заявление ведомства. Там отметили, что Тегеран выступает против любого рода возможных военных операций и готов к установлению немедленного контакта с Турцией и Сирией для устранения озабоченности сторон мирным путем. Напомним, сегодня турецкая армия провела обстрелы позиций бойцов курдского ополчения и Сирийских демократических сил в провинции Хасака на севере Сирии.


Власти Германии расценивают как террористический акт инцидент, произошедший в понедельник вечером в городе Лимбург-ан-дер-Лан федеральной земли Гессен. В понедельник грузовик въехал в стоявшие у светофора легковые автомобили, в результате пострадали не менее 17 человек. Как оказалось, автомобиль был угнан, водитель задержан на месте ЧП, передает ТАСС. По данным телеканала ZDF, предполагаемый подозреваемый прибыл в Германию из Сирии, ему 30 лет. Расследование обстоятельств произошедшего проводит прокуратура Франкфурта-на-Майне. Семеро пострадавших остаются в больнице. Состояние одного человека оценивается как критическое.


Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников сообщил о возможном возобновлении авиасообщения между Россией и Грузией в самое ближайшее время, передает РИА «Новости». «Конкретных сроков я вам сейчас не назову. Думаю, что в самое ближайшее время мы могли бы на это рассчитывать», — сказал он по итогам встречи с представителями оппозиционной фракции «Альянс патриотов Грузии». Напомним, Россия прервала прямое авиасообщение с Грузией 8 июля, после прошедших в Тбилиси массовых антироссийских акций протеста. Тогда же президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила Россию в организации протестов и назвала ее «врагом и оккупантом». Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что авиасообщение может быть возобновлено в случае, если Тбилиси займет более конструктивную позицию в отношении Москвы, нормализуется ситуация, и когда в грузинском руководстве осознают необходимость пресекать подобные проявления.


Глава СПЧ при президенте России Михаил Федотов обратился к послу Ирана в Москве с требованием освободить задержанную журналистку Юлию Юзик. «Михаил Федотов сегодня обратился к чрезвычайному и полномочному послу Исламской Республики Иран в РФ Мехди Санаи в связи с серьезной обеспокоенностью судьбой российской журналистки Юлии Юзик, находящейся в Исламской Республике Иран по частному приглашению», – говорится в сообщении на сайте СПЧ. СПЧ предложил несколько «мер неотложного характера», среди которых – немедленное освобождение Юзик из-под стражи на время разбирательства, обеспечение возможности связи с родными и близкими в России и объяснение причин задержания. Напомним, 29 сентября у Юлии Юзик, прибывшей в Иран по частному приглашению, в аэропорту Тегерана изъяли паспорт, а 2 октября российская журналистка была арестована.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: