Новости на 16:00 9 октября 2019 года

  
0

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального внесен в реестр НКО-иноагентов, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство юстиции РФ. В ведомстве заявили, что факт соответствия организации признакам НКО, которая выполняет функции иноагента, был установлен Главным управлением Минюста по Москве в ходе проведенного текущего контроля за ее деятельностью. В начале августа Следственный комитет возбудил уголовное дело о легализации денежных средств, которые были направлены на финансирование ФБК. По версии следствия, с января 2016 года по декабрь 2018 года лица, имеющие отношение к работе фонда, преступным путем получили крупную сумму денег в иностранной и российской валюте. В рамках расследования этого дела суды наложили арест на счета некоммерческих организаций ФБК и «Защита прав граждан», а также на более чем 100 счетов, принадлежащих ряду физических и юридических лиц.


Все поездки российских депутатов в США будут приостановлены до тех пор, пока власти США не дадут официального объяснения по поводу допроса в США депутата Госдумы Инги Юмашевой и не принесут извинения, сообщила советник спикера Госдумы Вячеслава Володина Анастасия Кашеварова. «Задавать вопросы, допрашивать депутата Государственной Думы имеют право избиратели и российские силовые ведомства», — добавила она. По словам Кашеваровой, вопрос о приостановке поездок в США Совет Думы рассмотрит в среду. Напомним, Ингу Юмашеву, которая прилетела в Нью-Йорк для участия в форуме «Диалог Форт Росс», в аэропорту задержал сотрудник ФБР и около часа беседовал с ней в отдельной комнате. После этого российское посольство направило ноту протеста Госдепартаменту США, а российский МИД заявил протест властям США, назвав их действия «очередной враждебной акцией».


ФСБ РФ совместно со Следственным комитетом РФ (СК) и Росфинмониторингом пресекла деятельность группы россиян, организовавших через интернет и мессенджер «Телеграм» финансирование деятельности запрещенных в России международных террористических организаций «Имарат Кавказ» и «Исламское государство» (запрещены в РФ), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ. Как сообщили в ведомстве, под видом благотворительности было собрано более 6 миллионов рублей, которые переводились за рубеж для совершения преступлений террористической направленности в Сирийской Арабской Республике, в организацию было вовлечено более ста сторонников идеи установления «Всемирного халифата». Как уточнили в спецслужбе, группировка действовала в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Татарстане, Москве, Санкт-Петербурге, а также в Краснодарском и Ставропольском краях и Тюменской области.


Военные подразделения армии Турции в среду утром пересекли границу с Сирией в регионе, где Анкара планирует проводить операцию по созданию зоны безопасности, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg. «Турецкие войска начали пересекать границу на северо-востоке Сирии, чтобы вынудить поддерживаемых США курдских бойцов отойти от границы», – сообщил источник агентства. Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар при этом отметил, что «в настоящее время продолжается процесс переброски войск к границе и подготовки к проведению операции». Ранее руководитель управления администрации президента Турции по связям с общественностью Фахреттин Алтун обратился к сирийским курдам, предложив им сдаться под угрозой наступления турецкой армии и боевиков так называемой Сирийской свободной армии (ССА) на подконтрольные курдам территории Сирии.


Украинские силовики вновь сорвали отвод сил и средств в районе Золотого в Донбассе, сообщил руководитель представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Михаил Филипоненко. «Согласно ранее обговоренной процедуры, Народная милиция сигналом белой ракеты в 12.00 уведомила украинскую сторону о своей готовности к выполнению мероприятий по возобновлению разведения сил и средств, но до настоящего времени со стороны вооруженных формирований Украины ответного сигнала о готовности к выполнению рамочного решения так и не последовало», — приводит РИА «Новости» заявление Филипоненко. Напомним, договорённость об отводе сил была достигнута на встрече контактной группы по урегулированию в Донбассе.


Иранские вооруженные силы начали внеплановые военные маневры около границы с Турцией, передает ТАСС со ссылкой на агентство ISNA. Отмечается, что учения проходят в районе озера Урмия в провинции Западный Азербайджан. В маневрах участвуют подразделения быстрого реагирования с использованием вертолетов. Учения проходят в присутствии главнокомандующего ВС Ирана Абдулрахима Мусави. Информация об иранских военных учениях появилась на фоне новостей о том, что в среду подразделения армии Турции пересекли границу Сирии, где Анкара намерена проводить операцию по созданию зоны безопасности. Тегеран высказался против проведения турецкими силами операции на сирийской территории.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: