Новости на 16:00 9 января 2019 года

  
0

Совет ЕС продлил на год и расширил санкционный список против Ирана, введенный в 2001 году по обвинениям в террористической деятельности, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Совета ЕС, опубликованном в среду в Официальном журнале Евросоюза. «Два физических лица и одна структура — директорат внутренней безопасности министерства разведки и безопасности Ирана — включены в антитеррористический список ЕС в ответ на предотвращенное покушение на убийство на территории Евросоюза», — говорится в документе. Теперь черный список ЕС по Ирану включает 15 человек и 21 организацию.


Специальный помощник по внешней политике премьер-министра Японии Кацуюки Каваи заявил, что Токио рассчитывает на поддержку США в вопросе заключения мирного договора с Россией, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Киодо. По словам Каваи, такая поддержка может стать противовесом растущему влиянию Пекина. Также он прокомментировал визит Абэ в Китай в октябре прошлого года. По его словам, он был «стратегическим», так как способствовал смягчению напряженности между странами. Однако, как подчеркнул Каваи, Япония не собирается присоединяться к китайскому проекту «Один пояс — один путь».


В Россию вернулись тридцать танков Т-34, переданных Лаосом. Об этом сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны.

С подробностями по телефону наш военный эксперт Анатолий Матвийчук:

Танки доставили по морю во Владивосток. Далее их отправят в Московскую область. Как отметили в военном ведомстве, «тридцатьчетверки», до недавнего времени стоявшие на вооружении лаосской армии, полностью исправны.
Переданную технику планируется использовать при проведении Парадов Победы, а также для обновления музейных экспозиций и съемок исторических фильмов о Великой Отечественной войне.
T-34 — легендарный советский средний танк периода Великой Отечественной войны, который серийно выпускался с 1940 года. Машина была основным танком Красной Армии до первой половины 1944-го. Многие эксперты, в том числе и немецкие генералы, называли «тридцатьчетверку» одним из самых лучших танков времен Второй мировой войны.


Госдепартамент США разрабатывает проект санкций в отношении двух европейских строительных компаний, занимающихся укладкой труб для газопровода «Северный поток – 2», пишет Handelsblatt со ссылкой на источники в правительстве Германии. По словам источников в правительственных кругах, возможные санкции направлены в первую очередь на высокоспециализированные строительные компании, которые занимаются прокладкой труб «Северного потока – 2». Это швейцарская группа компаний Allseas, которая прокладывает более 90% трубопровода, и итальянская компания Saipem, уже выполнившая свою часть работ, передает РИА «Новости».


Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу выступил за совместный с Россией и Ираном контроль вывода американских войск из Сирии. Чавушоглу заявил, что США «сталкиваются с некоторыми трудностями в процессе вывода войск из Сирии». Анкара хочет «координировать этот процесс вместе с Россией и Ираном», с которыми она наладила работу «рамках астанинского процесса», передает ТАСС со ссылкой на телеканал NTV. Министр добавил, что это необходимо для того, «чтобы террористические организации не заняли освободившееся после ухода США место».


Киев в очередной раз повысит цену на газ для населения на 15% с 1 мая 2019 года, а с 2020 года стоимость газа для жителей страны будет полностью соответствовать рыночной. Об этом говорится в обнародованном Меморандуме об экономической и финансовой политике по программе stand-by между Украиной и Международным валютным фондом, сообщает РИА «Новости». «В качестве первого шага к либерализации тарифов на газ правительство приняло постановление о повышении оптовой цены на газ для бытового использования на 26 процентов с 1 ноября 2018 года, и дополнительно на 15 процентов — с 1 мая 2019 года», — указано в документе. Кроме того, в соответствии с программой МВФ тарифы на газ для населения Украины будут полностью рыночными с 1 января 2020 года, что в свою очередь направлено на улучшение функционирования газового рынка страны.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: