Новости на 18:00 10 сентября 2018 года

  
0

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович похвалился тем, что из его ведомства уволили почти всех сотрудников, окончивших Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). «Мы можем сказать, что руководство ведомства было заменено почти на 100%», – приводит его слова РИА «Новости». Чапутович заявил, что на руководящих должностях в МИД Польши – в республике и загранпредставительствах – нет людей, «которые были бы в списках сотрудников коммунистических спецслужб или были выпускниками московского МГИМО». Напомним, что МГИМО признан одним из лучших вузов не только в России но и в мире.


«Аэрофлот» в понедельник, 10 сентября, на полях Восточного экономического форума подпишет контракт на покупку до 100 самолетов SSJ-100, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Сегодня достаточно поздно по местному времени Путин осмотрит выставку ТОРов и запустит несколько предприятий в режиме видеоконференции», – сказал Песков, передает ТАСС. Он также отметил, что в понедельник в присутствии президента «Аэрофлот» и «Сухой» подпишут очередной крупный контракт на поставку до 100 самолетов авиакомпании.


Американская автомобилестроительная компания Ford Motor Co. не намерена переносить выпуск компактного внедорожника Focus Active из Китая в США, говорится в заявлении компании, которое прозвучало в ответ на сообщение в твиттере президента США Дональда Трампа, в котором он призвал Ford начать производить эту модель на территории Штатов. Трамп заявил, что «Ford резко отменил планы продавать в США сделанные в Китае компактные автомобили ввиду возможного повышения пошлин. Теперь этот автомобиль можно делать в США, и Ford не будет платить пошлины!». Однако в компании посчитали, что производить автомобиль в США будет невыгодно, так как ожидаемый уровень годовых продаж не превышает 50 тыс. единиц, сообщает «Интерфакс».


Архиерейский синод Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) выразил возмущение решением Константинопольского патриархата назначить двух иерархов из США и Канады «экзархами» в Киеве. «Выражаем свое глубокое возмущение вопиющим нарушением священных канонов Константинопольской православной церковью», – говорится в заявлении архиереев РПЦЗ, передает ТАСС. Там отмечается, что решение Константинопольской православной церкви направить своих «экзархов» без согласования этого вопроса с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием «является весьма грубым и беспрецедентным вторжением одной церкви на чужую каноническую территорию».


Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян вновь заявил о необходимости прекратить пассажирское железнодорожное сообщение с Россией, передаёт «Укринформ». Он сообщил, что продолжает придерживаться такого мнения, однако отметил, что о сроках решения речь пока не идёт. «Как только будет принято соответствующее решение, мы обязательно об этом сообщим», — сказал Омелян. Он выразил уверенность, что это не отразится на финансовых показателях украинской железной дороги, поскольку, по его словам, сейчас существует неудовлетворённый спрос на перевозки внутри Украины, особенно в западном направлении. Напомним, 16 августа Омелян анонсировал новые ограничения в сообщении с Россией.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: