Новости на 18:00 13 апреля 2018 года

  
0

Великобритания призывает привлечь Россию к ответственности за якобы нарушение Конвенции о запрещении химического оружия и с этой целью созывает заседание Совбеза ООН и исполнительного совета ОЗХО, сообщает RT со ссылкой на сообщение британского посольства в России. «Необходимо привлечь Россию к ответственности за нарушение КЗХО. Великобритания созвала заседание ОЗХО и СБ ООН, чтобы сделать это», говорится в сообщении. Британские дипломаты утверждают, что в течение последних десяти лет России производила и хранила небольшое количество вещества, которым были отравлены в Солсбери экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.


Госкорпорация «Ростех» и ЦБ переходят на российский аналог системы SWIFT – национальную систему передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС). Как ожидается, переход на СПФС «повысит безопасность финансовых операций и создаст альтернативный канал обмена финансовыми сообщениями в России». Заместитель генерального директора «Ростеха» Игорь Завьялов отметил, что «данная инициатива позволяет снизить зависимость от иностранных систем и дает возможность обмениваться информацией с нашими предприятиями в защищенном формате без использования мощностей зарубежных провайдеров».


Британские власти заявили, что российская сторона якобы вела слежку за экс-сотрудником ГРУ Сергеем Скрипалем и его дочерью, начиная с 2013 года и вплоть до момента его отравления. Об этом заявил советник британского премьер-министра по нацбезопасности Марк Седвилл в письме генсекретарю НАТО Йенсу Столтенбергу. Российский посол в Великобритании Александр Яковенко комментируя на пресс-конференции в Лондоне данное заявление выразил удивление тем, почему если британские власти, как они утверждают, знали о факте слежки, они не реагировали на это ранее.


Число палестинцев, получивших ранения различной степени тяжести в ходе столкновений с военнослужащими израильской армии 13 апреля на границе сектора Газа и Израиля, выросло до 130. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Министерства здравоохранения анклава. По его словам, три человека получили серьёзные ранения. В ходе столкновений с военнослужащими армии Израиля погибли, по меньшей мере, 31 человек. Количество пострадавших в результате инцидентов превысило 1 тыс. человек.


Российское посольство в Великобритании представило доклад под названием «Солсбери: Засекреченное дело», который содержит информацию об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. В докладе изложены основные аргументы британской и российской сторон по делу об отравлении Сергея и Юлии Скрипалей, перечень направленных нот, подробно изложены ответы российской стороны на заявления британцев. В четверг ОЗХО подтвердила, что Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим «высокопробным веществом». Подчеркивается, что определить происхождение вещества невозможно, а название «Новичок» в докладе не упоминается вовсе.


Армия США продолжает создавать на территории Сирии военные объекты. В частности, американские военные обустраивают армейскую базу в непосредственной близости от нефтяного поля Танак в провинции Дейр-эз-Зор.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: