Новости на 18:00 14 ноября 2018 года

  
0

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман подал в отставку, сообщает в среду газета Jerusalem Post. О своем решении политик сообщил в среду, 14 ноября, после заседания фракции партии «Наш дом Израиль», которую он возглавляет, передает агентство Reuters. По его словам, решение об отставке он принял в знак протеста против прекращения боевых действий в отношении палестинских боевиков в секторе Газа. Либерман назвал соглашение с движением ХАМАС «капитуляцией перед лицом терроризма». Напомним, ранее о решении принять предложение ХАМАС объявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.


Австрия не будет высылать российских дипломатов из-за дела о якобы шпионившем в пользу Москвы отставном австрийском полковнике, заявил канцлер Австрии Себастьян Курц. «Мы четко высказали нашу реакцию российской стороне и оповестили наших европейских партнеров. Тема отношений с Россией регулярно обсуждается на европейском уровне, отдельных австрийских шагов в этом направлении не последует», – цитирует ТАСС ответ Курца на вопрос о возможной высылке российских дипломатов. Ранее Курц заявил, что шпионский скандал не приведет к улучшению отношений между ЕС и Россией, однако отметил важность сохранения канала диалога с Россией и выразил надежду, что в долгосрочной перспективе мир на европейском континенте возможен только вместе с Россией, а не против нее.


Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что на военную отрасль в 2019 году заложены недостаточные средства, и потребовал обеспечить финансирование армии и безопасности в объеме более, чем 5,3% от ВВП. «Эти цифры, мягко говоря, недостаточны. Я бы просил правительство и парламент, чтобы мы рассмотрели возможность увеличения финансового ресурса», – передает его слова ТАСС. Он добавил, что предусмотренный проектом бюджет приведет к большим проблемам «с обеспечением военных и обороноспособностью страны». Напомним, на 2018 год в бюджете Украины на военные расходы было заложено 5,8% от ВВП.


Президент России Владимир Путин договорился с премьером Японии Синдзо Абэ активизировать российско-японские переговоры по мирному договору на основе декларации 1956 года, сообщил по итогам встречи лидеров пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Путин и Абэ по итогам проведенной беседы условились, что Россия и Япония активизируют переговорный процесс по проблематике мирного договора на основе советско-японской декларации 1956 года», – передает его слова РИА «Новости». Ранее сообщалось, что Токио хочет подтвердить Совместную декларацию СССР и Японии от 1956 года, в которой Москва якобы выражала готовность передать Японии острова Шикотан и Хабомаи в качестве жеста доброй воли после заключения мирного договора.


Украинский город Смела Черкасской области, в котором до сих пор отсутствует теплоснабжение, отключили еще и от водоснабжения, заявил сегодня мэр города Алексей Цыбко. «Нам еще и отключили водоснабжение, то есть фактически город парализован полностью», – цитирует РИА «Новости» выступление Цыбко в эфире украинского телеканала «Прямой». По его словам, это произошло по вине Черкасской областной госаадминистрации. На официальном сайте Смелянского горсовета в среду появилось объявление, что в связи с задолженностью за электроэнергию будут отключены четыре насосных станции. Цыбко также сообщил, что его не пустили на заседание кабинета министров Украины, на котором планировалось обсудить проблему отопления в городе.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: