Новости на 18:00 16 Января 2018

  
0

В связи с убийством сербского политика Оливера Ивановича в непризнанном государстве Косово, президент Сербии Александр Вучич назначил на экстренное заседание Совета безопасности страны, после которого он сделает обращение к сербским гражданам.


В Брюсселе готовы к переговорам с Лондоном по Brexit, в случае, если Великобритания изменит своё решение по выходу из Евросоюза. Об этом сегодня заявил глава Евросовета Дональд Туск. Тем не менее, он отметил успех первой фазы переговоров по брекзиту, во время которой удалось достичь консенсуса в сфере прав граждан, ирландском вопросе и теме финансовой компенсации.


После произошедшего сегодня в косовской Митровице убийства сербского политика Оливера Ивановича делегация Сербии прекращает технический диалог с представителями Косова в Брюсселе и возвращается в Белград. Об этом сегодня сообщил представитель сербского кабмина Марко Джурич. «Убийство Оливера Ивановича — террористический акт, целью которого является дестабилизировать ситуацию в Косове и Метохии, это нападение на весь сербский народ. В связи с убийством Оливера Ивановича прекращаем переговоры и немедленно возвращаемся в Белград», — заявил он.


Организация освобождения Палестины (ООП) во время заседания исполнительного комитета приняла решение о приостановке признания Израиля государством, пока последний не признает государственный статус Палестины. Об этом сообщил советник лидера Палестинской автономии Набиль Шаат. По его словам, Палестина заморозит договорённости в Осло, условия которых Израиль не выполняет, в том числе о координации по безопасности. Напомним, ранее президент Палестины Махмуд Аббас назвал американо-саудовский план по перенесению палестинской столицы в Абу Дис «пощёчиной века» и заявил, что США более не являются посредником в урегулировании конфликта.


ВВС Катара перехватили истребитель Объединенных Арабских эмиратов, который в очередной раз нарушил воздушное пространство страны. Это уже не первый инцидент, который происходит на фоне осложнения отношений с Саудовской Аравией. Согласно заявлению пресс-секретаря МИД страны Лулвы аль-Хатер, Катар намерен выставить «счет» Саудовской Аравии за экономическую блокаду и другие санкционные меры. Ведомство уже подготовило иски в международный арбитраж с целью разрыва блокады коалиции арабских государств во главе с Саудовской Аравией.


Митинг националистов, собравшихся у Верховной Рады, перерос в беспорядки. Активисты у второго подъезда парламента подожгли шины, попытка полицейских и пожарных потушить огонь вылилась в столкновения с митингующими. Стражи порядка применили слезоточивый газ. Пострадал один полицейский. В настоящий момент протестующие оттеснены, горящие шины потушены. Напомним, собравшиеся у здания Рады требуют принять закон о реинтеграции Донбасса. Они намерены промаршировать до администрации президента.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: