Новости на 18:00 18 сентября 2018 года

  
0

В Армии обороны Израиля выразили сожаление, что российский военный самолет Ил-20 был сбит сирийскими системами ПВО над Средиземным морем, но отмечают, что израильская сторона возлагает ответственность за инцидент на правительственные силы Сирии, сообщает «Интерфакс». «Израиль полностью возлагает ответственность за инцидент на режим Башара Асада , чья армия сбила российский самолет. Израиль также считает Иран и «Хезболлу» причастными к случайному инциденту», — отмечает армия обороны Израиля. Представители армии обороны Израиля готовы сотрудничать с Россией по расследованию данного инцидента и готовы делиться с Москвой имеющейся у них информацией. Вместе с тем, Израиль признает, что его ВВС атаковали объекты вооруженных сил Сирии в данном районе.


В министерстве финансов КНР заявили о введении с 24 сентября 2018 года ответных торговых пошлин на товары американского экспорта объемом $60 млрд. в год. Напомним, ранее представители Белого дома сообщили о введении 10%-ных пошлин на китайские товары на сумму в $200 млрд. в год с 24 сентября и предупредили, что тариф вырастет до 25% с 1 января 2019 года, если Пекин не пойдет на уступки. В сообщении китайского минфина отмечается, что пошлины в размере 5-10% будут введены для более чем 5 тысяч наименований американских товаров. В случае дальнейшего повышения тарифов Вашингтоном, Китай будет отвечать соответственно, говорится в заявлении.


Еврокомиссия (ЕК) открыла антимонопольное расследование против крупнейших автомобильных концернов – BMW, Daimler и Volkswagen Group, их подозревают в сговоре по внедрению технологий очистки выбросов. «Еврокомиссия открывает официальное антимонопольное расследование в связи с возможным сговором между BMW, Daimler и группой VW — Volkswagen, Audi, Porsche по разработке и внедрению технологий для очистки выбросов бензиновых и дизельных легковых автомобилей», – передает ТАСС заявление Еврокомиссии.


Президент России Владимир Путин, комментируя инцидент с российским Ил-20 в Сирии, заявил, что это похоже на цепь трагических случайных обстоятельств. «Безусловно, мы должны в этом серьезно еще разобраться, а наше отношение к этой трагедии изложено в заявлении Министерства обороны Российской Федерации, которое со мной было согласовано», – передает слова Путина РИА «Новости». Он также призвал не сравнивать трагедию с Ил-20 в Сирии со сбитым турецкими военными российским самолетом, так как там была другая ситуация. «Тогда турецкий истребитель сознательно сбил наш самолет. Здесь скорее это похоже на цепь трагических случайных обстоятельств, потому что израильский самолет не сбивал наш», – сказал Путин. Он добавил, что Россия после инцидента с Ил-20 обеспечит дополнительную безопасность своих военных в Сирии, и «это почувствуют все».


Анкара в рамках соглашения с Россией о демилитаризованной зоне в Идлибе собирается направить в регион дополнительный военный контингент, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. «Нам нужно будет ввести в Идлиб дополнительные военные силы. Таким образом, этот регион будет очищен от террористов. Мы подписали соглашение, никаких сомнений нет, там все понятно. Будем продолжать работать», – передает слова Чавушоглу РИА «Новости». Он выразил уверенность, что террористы уйдут из Идлиба, а тяжелое вооружение будет отведено. В регионе, по мнению Чавушоглу, останутся только умеренная оппозиция с небольшим числом легкого оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: