Новости на 18:00 19 марта 2018 года

  
2

Евросоюз 19 марта ввел санкции против четырех граждан Сирии, которые, по мнению Брюсселя, несут ответственность за химатаки против гражданского населения. Это трое ученых и один военный. «Совет ЕС добавил четырех человек в список лиц, являющихся целью ограничительных мер ЕС против сирийского режима за их роль в создании химического оружия и его использовании против мирного населения», — ТАСС приводит заявление Совета ЕС.


Совет Федерации России готовит заявление в Парламентскую ассамблею ОБСЕ и в ряд других международных организаций о нарушении избирательных прав россиян на Украине, в связи с закрытием украинскими властями доступа гражданам РФ в диппредставительства для участия в голосовании. В МИД России ранее назвали действия властей в Киеве беспрецедентными, нарушающими международные правовые нормы. Напомним, украинские силовики блокировали 18 марта входы в дипломатические здания России в Одессе, Харькове и Львове.


У Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) возникли финансовые трудности из-за того, что Россия не оплатила часть своего членского взноса в бюджет организации за 2018 год, дефицит которого достиг в этом году €1,5 млн. «Бюджетные трудности ассамблеи осложняются решениями, принятыми комитетом министров, и отказом Российской Федерации выплатить первую треть своего взноса в соответствии с бюджетом 2018 года», — приводит РИА Новости текст резолюции постоянной комиссии ПАСЕ.


Глава МИД Украины Павел Климкин передал коллегам из ЕС список из 140 человек, участвовавших в организации и проведении выборов президента в российском Крыму, легитимность которых украинские и европейские власти признавать отказываются. Кроме того, Климкин отметил возросший интерес к встрече с ним со стороны европейских министров, пришедших на встречу в Женеве.


В представительстве премьер-министра Терезы Мэй подтвердили, что Совет национальной безопасности Великобритании намерен 20 марта рассмотреть возможность введения новых мер в отношении России в связи с делом Скрипаля, передает Reuters. Ранее в британском МИД заявили, что Лондон отреагирует на решение Москвы о высылке британских дипломатов, принятое Россией зеркально после того, как Британия объявила персонами нон-грата 23 российских дипломата.


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в обращении к Совету Безопасности призвал ливанское движение «Хезболла» прекратить вмешиваться в сирийский конфликт. Это заявление прозвучало вскоре после того как официальный Вашингтон обвинил Иран в негативном влиянии на Ближний Восток, и, в частности, в финансировании «Хезболлы». Генсек ООН, в свою очередь, отметил, что шиитская организация является угрозой для стабильности Ливана.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: