Новости на 18:00 2 Февраля 2018

  
0

Минский городской суд признал белорусских авторов информационного агентства Regnum виновными в разжигании межнациональной вражды и розни. Суд приговорил Дмитрия Алимкина, Юрия Павловца и Сергея Шиптенко к лишению свободы на 5 лет с отсрочкой исполнения приговора на 3 года и освобождением из-под стражи под подписку о невыезде. В течение срока отсрочки за осужденными будет осуществляться профилактическое наблюдение.


Трамп заявил, что руководство ФБР и министерства юстиции действуют против республиканцев. «Высшее руководство и следователи ФБР и министерства юстиции политизировали священный процесс расследования в пользу демократов и против республиканцев. Это было бы немыслимо еще недавно», — написал Трамп в Twitter.


Российский программист Пётр Левашов был экстрадирован из Испании в США. Левашов был задержан в апреле 2017 года в Барселоне по запросу Вашингтона. Также выдачу Левашова запросила и Россия, настаивая на политической подоплеке его преследования со стороны США. В октябре Верховный суд Испании постановил, что россиянин должен быть экстрадирован в США.


В Турции в провинции Коджаэли местные силы безопасности задержали боевика ИГИЛ (террористическая организация запрещена в России). 22-летний сириец Абдулбасит Абдулазиз Хаммуд прибыл из Алеппо и снял квартиру по поддельным документам. Он был ответственен за работу со СМИ, съёмку пропагандистских видеороликов и распространение их в интернете.


В пятницу телеканал Al Mayadeen сообщил, что на севере иракской провинции Салах-эд-Дин правительственные войска столкнулись с неизвестной ранее террористической группировкой под названием «Райят-эль-Бейда» («Белые знамена»). На белом флаге боевиков изображена голова льва. Численность группы около 500 человек, большинство из них курды, но также есть наёмники, сражавшиеся в рядах ИГИЛ (террористическая организация запрещена в России). Все боевики хорошо подготовлены, имеют в наличии миномёты и тяжелые орудия. По предварительной информации, они могли проникнуть с территории Сирии.


На брянской таможне у гражданина Украины в поезде Москва-Кишинев была изъята деталь от зенитно-ракетного комплекса «Оса-АКМ». Как показала экспертиза, найденной деталью оказался импульсный магнетрон. Согласно закону, вывозить такой прибор можно только с разрешения соответствующих российских структур. В отношении украинца возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС предметов военной техники». Ему может грозить до 7 лет тюрьмы.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: