Новости на 18:00 26 июля 2017 года

  
0

Суд Лондона, согласно вердикту в пользу России, вынесенному в марте 2017 года, обязал Украину выплатить России номинальную стоимость еврооблигаций в размере $3 млрд., сумму неосуществленного купонного платежа в размере $75 млн. и штрафные проценты на эти суммы по ставке 8% годовых, говорится в материалах Министерства финансов РФ. Штрафной процент будет рассчитан с декабря 2015 года. Таким образом, каждый день просрочки обойдётся украинскому бюджету более чем в $673 тыс. Также на Украину возложено и возмещение судебных издержек России в размере £2,8 млн.


Власти Франции считают не соответствующим нормам международного права экстерриториальный характер нового закона США о санкциях и намерены обсудить эту ситуацию с Еврокомиссией и партнерами по Евросоюзу. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД Франции Аньес Ромате-Эспань. По ее словам, законопроект позволит принимать меры против европейских физических и юридических лиц «в ситуациях, которые не имеют никакого отношения к США. С этой точки зрения экстерриториальные пределы данного текста представляются незаконными с точки зрения международного права».


Президент Ирана Роухани после инцидента с кораблем ВМС США в Персидском заливе, который открыл предупредительный огонь в сторону катера ВС Ирана, потребовал от Вашингтона отказаться от провокаций и агрессивных действий ради сохранения безопасности международного судоходства в регионе.
«Если американцы хотят, чтобы этот регион был более стабильным, а ключевые водные артерии безопасными для мира, они должны прекратить эти действия», — сказал он.


Служба безопасности Украины сообщила о выдворении из страны российской журналистки Марии Князевой, которая работала на телеканалы «Россия 1» и «Россия 24». Об этом говорится на сайте украинского ведомства. «В рамках противодействия вмешательству страны-агрессора в украинское медиа-пространство и локализации угроз в информационной сфере Марию Князеву принудительно вернули на территорию РФ с запретом въезда в Украину сроком на три года», — говорится в сообщении. По версии ведомства, Князева собирала информацию о ситуации внутри Украины, а также о работе высших органов власти и силовых структур, «используя связи с пророссийски настроенными представителями украинских СМИ и экспертами».


Конфликт в Донбассе может затянуться надолго, но в Донецкой Народной Республике готовы к любому развитию событий, заявил председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин. «Мы готовы к любому развитию событий, но сконцентрированы в большей степени на благосостоянии наших граждан, потому что конфликт, судя по всему, конечно, может затянуться надолго», — заявил он в ходе круглого стола «Ситуация на востоке Украины: что дальше?». Пушилин также отметил, что за три года с начала конфликта на юго-востоке Украины был проделан «очень серьезный путь».


Как сообщают украинские СМИ, в жилом доме на юге Киева произошел взрыв. Согласно сообщению, в результате взрыва в доме номер 12 по улице Бурмистренко сильно пострадал сам дом, сообщается так же о пострадавших из числа местных жителей. Причины взрыва пока не установлены. Вероятнее всего, произошла бытовая авария, в результате которой взорвалась система газоснабжения здания.


Сирийские правительственные войска возобновили наступление на севере провинции Хомс. Сегодня пятый корпус Сирийской Арабской армии освободил деревню аль-Багилия северо-восточнее ключевого посёлка Джибаб-Хамад и холм у села Расм-Хамад. Операция на севере провинции Хомс и на востоке провинции Хама проходит на наиболее тяжёлом участке фронта с ИГИЛ, на котором боевики сосредоточили тысячи бойцов и сотни единиц техники. Мощная цитадель Исламского государства в этом регионе — город Укайрбат — является главной целью наступления.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: