Новости на 18:00 27 февраля 2018 года

  
0

 

Решение Пражского городского суда освободить экс-сопредседателя курдской партии «Демократический союз» Салеха Муслима является нарушением норм международного права, заявил вице-премьер Турции Бекир Боздаг. «Принятое решение противоречит международному праву. Оно повлияет на отношения Турции с Чехией. Это открытая поддержка терроризма. Подобные решения являются политическими и не имеют ничего общего с правом», — сказал политик. Боздаг подчеркнул, что своим решением Чехия открыто поддержала террористов, которые «действуют против Турции».


Король Саудовской Аравии Салман бин Абдулазиз устроил перестановки в рядах вооружённых сил страны, уволив ряд высокопоставленных лиц. Монарх отправил в отставку главу Генштаба генерала Абдулрахмана бин Салеха аль-Буньяна. На его место назначен Файяд аль-Рувайли. Кроме того, сменились командующие наземными войсками и силами ПВО, а также министр по делам госслужбы. Согласно версиям в СМИ, многие из этих перестановок могут быть вызваны желанием изменить ход военной операции в Йемене, которую проводит Саудовская Аравия и её союзники против повстанцев-хуситов.


Армия Турция вместе союзниками из Свободной Сирийской армии установили контроль над всеми приграничными районами кантона Африн на северо-западе Сирии. Таким образом, был открыт наземный коридор для оппозиционных сил из Идлиба в Азаз. Последними приграничными курдскими сёлами, захваченными противником стали Карманлук, Синара и Анкалех на юго-западе Афринского региона. Обеспечив контроль над границей, про-турецкие силы усилили осаду ключевых городов Джиндерес, Раджу и Шейх-аль-Хадид. Установление прямого наземного соединения провинции Идлиб с территорией, контролируемой «Щитом Евфрата» может стать серьёзной угрозой для безопасности Сирии. Отныне боевики оппозиции смогут беспрепятственно перебрасывать войска между данными районами, а Турция лишь усилит своё влияние на северо-западе страны. По данным, предоставленными официальными властями Анкары, силы операции «Оливковая ветвь» на данный момент контролируют 23% территории кантона Африн.


Небоевые потери ВСУ в зоне так называемой «АТО» с начала 2018 года составили не менее 50 военнослужащих. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. Он отметил, что представители оборонного ведомства Республики «уже неоднократно заявляли о прогрессирующей моральной деградации личного состава в рядах вооруженных сил Украины». «Известно, что 20 из 590 погибших подорвались при установке минно-взрывных заграждений, а также при попытках выйти в серую зону в составах диверсионно-разведывательных групп. Не менее девяти человек покончили жизнь самоубийством, 10 военнослужащих отравились алкоголем. Восемь военнослужащих погибли при неосторожном обращении с оружием и боеприпасами на позициях и полигонах», — заявил Марочко.


Польский журналист Томаш Мацейчук задержан за нарушение миграционного законодательства, ему грозит депортация из России с закрытием въезда. Самого журналиста задержали в его квартире в Мытищах. У него дома прошли обыски в рамках уголовного дела о возбуждении межнациональной розни. Были найдены предметы с националистической символикой. Сам Мацейчук утверджает, что обыски результатов не принесли. Мацейчук неоднократно участвовал в ток-шоу на федеральных телеканалах. В одном из эфиров НТВ он назвал советских солдат «красными фашистами».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: