Новости на 18:00 27 марта 2018 года

  
2

Россия направила запрос Великобритании о тех данных по делу Скрипаля, о которых упомянул посол США в РФ Джон Хантсман, и на основании которых ряд стран приняли решение о высылке российских дипломатов. Об этом сообщила представитель МИД РФ Мария Захарова. Она подчеркнула, что американский посол ни на один прямой вопрос о причинах высылки сотрудников посольств РФ не ответил, сославших лишь на некие распечатки, распространенные Великобританией среди иностранных дипломатов. При этом руководство и СМИ России этими документами не располагают.


Ирландия после совещания руководства страны с представителями различных ведомств и силовых структур приняла решение о высылке одного российского дипломата, продемонстрировав тем самым солидарность с Великобританией в деле Скрипаля. Ирландский МИД уже уведомил официально посольство РФ в Дублине о лишении аккредитации сотрудника дипломатической службы.


В руководстве МЧС сообщили о завершении поисковой операции в сгоревшем торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове. Часть сотрудников ведомства продолжит работу на месте пожара. Останки 64 тел были переданы Следственному комитету РФ. По данным СК РФ опознаны 21 погибший, для идентификации остальных назначена ДНК-экспертиза. На настоящий момент у следственных органов находятся заявления от родственников о пропаже 67 человек.


Компании «Газпром» и «Нафтогаз Украины» начали переговоры о расторжении контрактов на поставку и транзит газа, первые из них прошли на прошлой неделе. Об этом сообщил зампред правления российской корпорации Александр Медведев. В ходе переговоров, как заявили представители «Нафтогаза», Газпром выразил желание внести в контракты поправки, которые якобы противоречат решениям Стокгольмского арбитража, или расторгнуть контракты. Однако «Нафтогаз» счел такую позицию неприемлемой, отклонив предложения, передает «Интерфакс».


НАТО, в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, заявило о сокращении числа сотрудников постоянного представительства России в данной организации на 10 человек. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что отменил согласие альянса на назначение семи сотрудников, ранее аккредитованных при постпредстве России. Еще трем сотрудникам откажут в аккредитации, добавил он. По его словам, число сотрудников российского постпредства при НАТО составит 20 человек, передает РИА «Новости».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: