Новости на 18:00 27 сентября 2017 года

  
2

США не выполнят свои обязательства по ликвидации химического оружия, сроки которой переносились уже три раза, заявил президент Путин. «США уже трижды переносят сроки ликвидации, в том числе под предлогом отсутствия достаточного необходимого количества бюджетных финансовых средств, что честно говоря звучит как-то странновато», — подчеркнул он. Сегодня в Удмуртии на объекте «Кизнер» был уничтожен последний килограмм химоружия, который находился в запасе у России.


Очередной, 69-й, гуманитарный конвой МЧС России прибудет в Донбасс завтра, 28 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе российского спасательного ведомства. Автомобили из состава колонны, которая направится в ЛНР и ДНР, доставят жителям Донбасса более 400 тонн гуманитарной помощи. В составе груза – детские продуктовые наборы, медикаменты и медицинское имущество.


Армии Турции и Ирака провели совместные военные учения, приуроченные, по всей видимости, к референдуму о независимости в Иракском Курдистане. Турецкие учения близ приграничного КПП Хабур в провинции Ширнак начались 18 сентября, а 25 сентября к ним присоединились иракские военные. Отметим, что во время проведения референдума глава Курдской автономии Барзани призвал официальный Багдад к конструктивным переговорам. В свою очередь, премьер Ирака аль-Абади отказался развивать диалог, назвав свершившийся плебисцит неконституционным.


Парламент Ирака отдал распоряжение кабинету министров вернуть под юрисдикцию властей в Багдаде все нефтяные поля в Киркуке и спорных с курдами районах, а также «закрыть погрантерминалы, которые выходят за рамки контроля федерального правительства». Ранее парламент выдал мандат главнокомандующему ВС Ирака премьер-министру аль-Абади на отправку иракских войск в провинцию Киркук, в настоящий момент контролируемую курдским вооруженным формированием «пешмерга».


Узбекистан пописал долгосрочный контракт на семь лет на поставки в США уранового концентрата на сумму $300 млн. Как рассказал министр внешней торговли республики, соглашение подписано на очень выгодных условиях. В настоящий момент разведанные в советские годы урановые запасы песчаникового и черносланцевого типа в республике составляют примерно 200 тыс. Узбекистан ищет инвесторов для достаточно затратных разработок черносланцевых урановых месторождений.


В ФСБ сообщили об обнаружении в Ингушетии захоронения останков главаря северокавказского бандподполья Доку Умарова и четверых членов его банды, ликвидированных в 2013 году. Перехваченные ранее, в январе 2014 года, переговоры главарей бандгрупп в Кабардино-Балкарии и Дагестане, обсуждавших избрание нового «эмира», подтверждали информацию о смерти Умарова.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: