Новости на 18:00 28 сентября 2018 года

  
0

Сейм Литвы принял резолюцию с призывом к Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) не восстанавливать права российской делегации в данной организации. Депутат Эгидиюс Варейкис, представляя документ, напомнил, что в 2014 году после воссоединения Крыма с Россией ПАСЕ ограничила права российской делегации, ее члены лишились возможности быть председателями комитетов, докладчиками, голосовать на пленарных заседаниях, избирать судей Европейского суда по правам человека и некоторых других должностных лиц.


Президент России Владимир Путин призвал страны СНГ расширить объем взаимных расчетов в национальных валютах, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. «Путин говорил о том, что нелегкая глобальная экономическая конъюнктура не стала препятствием для того, что в январе – июне 2018 года товарооборот внутри Содружества увеличился почти 15%. Сейчас он составляет почти 85 млрд. долларов, несмотря на ряд негативных внешних факторов», – сказал Песков. Кроме того он отметил необходимость координации действий на внешнеполитической арене и на полях Организации Объединенных Наций, а также поднял тему культурного взаимодействия и защиты интеллектуальной собственности.


Члены радикальной организации «Правый сектор» (запрещена в РФ) захватили Свято-Троицкий храм в украинском поселке Богородчаны и ранили двух прихожан, сообщает информационно-просветительский отдел Украинской православной церкви Московского патриархата. Как говорится в сообщении, радикалы взломали двери, разбили окна и избили верующих, один из мужчин получил сотрясение мозга, еще одному сломали руку, от рук рейдеров пострадал также настоятель храма. Ранее управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварской Антоний рассказывал, что за последние четыре года украинские радикалы захватили около 50 храмов.


Представитель министерства обороны Бельгии сообщил, что ведомство планирует обратиться в суд с иском к компании Google из-за того, что они отказываются «размыть» изображения стратегических объектов бельгийской армии в своем картографическом сервисе. Минобороны Бельгии обратилось к компании с просьбой сделать изображения нечеткими, однако объекты так и остались видимымиНа картах Google Maps отчетливо можно увидеть базы ВВС, атомные электростанции и нефтяные объекты, сообщает РИА «Новости». Ранее с подобным запросом в Google обращалась Франция.


Второй президент Украины и один из подписантов Минских соглашений Леонид Кучма заявил, что решил покинуть пост полномочного представителя Киева в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе, сообщает ТАСС. Кучма признался, что такое «решение принял для себя давно» в связи с возрастом. Он также заявил, что хочет «дать возможность поработать другим». Ранее Кучма заявлял, что Москва «спит и видит», как бы разорвать Минские соглашения, но так, чтобы виноватым в этом остался Киев.


В Иране выступили с угрозой в адрес американских военных объектов в Персидском заливе. Как заявил высокопоставленный шиитский клирик Мохаммедали Кермани, в случае агрессивных действий США в адрес Ирана, вооруженные силы Исламской республики будут готовы нанести ответный удар по военным объектам американской армии вблизи иранской территории.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: