Новости на 18:00 29 июня 2018 года

  
0

Президент США Трамп вновь вернулся к намерению вывести США из ВТО, о чем ранее он неоднократно заявлял высокопоставленным чиновникам американской администрации, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на издание Axios. По мнению Трампа, ВТО создана другими странами для того, чтобы оказывать давление на США. Советники по вопросам экономики пытаются переубедить президента, заверяя его, что членство в ВТО идет на пользу США, аргументируя это тем, что США с 1995 года выиграли 85,7% исков в ВТО при среднемировом показателе 84,4% и 66,7% у КНР. Однако Трамп не склонен прислушиваться к этим аргументам, пишет Axios.


Стокгольмский арбитраж начал формирование трибунала по расторжению текущих контрактов с Украиной на транзит и поставку газа. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров. «Я хочу вас проинформировать, что сейчас началось формирование трибунала Стокгольмского арбитража по рассмотрению иска «Газпрома» по расторжению в текущий период времени действующих контрактов», — заявил Миллер. Он подчеркнул, что восстановление баланса интересов сторон является основным условием переговоров о будущем сотрудничестве с «Нафтогазом». «Кроме того, по словам Миллера, Украина должна представить обоснования экономической целесообразности транзита через свою территорию.


Глава Евросовета Дональд Туск подтвердил, что страны ЕС согласовали на саммите Евросоюза решение о выделении следующего транша в рамках соглашения с Турцией по миграции, сообщает РИА «Новости». «Мы договорились выделить следующий транш финансирования для Турции и 500 миллионов евро на задачи развития в целевой фонд для Африки», — сообщил он в пятницу. Речь идет о 3 миллиардах евро из специального Фонда поддержки беженцев, обещанные Турции в рамках соглашения по распределению беженцев. Ранее в Еврокомиссии заявляли, что Евросоюз может до конца текущего года распределить все 3 миллиарда евро по другим проектам.


В минэкономики Германии заявили, что США предоставили предварительные гарантии, согласно которым санкции пока не будут распространены на газопроводы с российским участием. «Это то, что нам заявили США, что они пока что отказываются от санкций в отношении газопроводов», – заявила представитель министерства, передает РИА «Новости». Ранее глава минэкономики и энергетики Германии Петер Альтмайер заявил, что газопровод «Северный поток – 2» не сможет и не должен полностью компенсировать поставки российского газа в Евросоюз через Украину.


Евросоюз может отказать Великобритании в переходном периоде после выхода страны состава ЕС, если Лондон не выполнит достигнутые ранее договоренности, либо если Соглашение о выходе не будет согласовано к 29 марта 2019 года, сообщил ТАСС европейский источник. Он также отметил, что льготный переходный период нужен для адаптации британской экономики к новым условиям, он должен продлиться три года. Ранее в пятницу глава Европейского совета Дональд Туск сообщил, что главы государств и правительств 27 стран ЕС в ходе саммита приняли итоговое заявление по переговорам о выходе Великобритании из Евросоюза.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: